Роскачество провело исследование клубничного йогурта

Источник: The DairyNews
Эксперты АНО "Роскачество" проверили свежесть молока, которое используется при приготовлении йогурта, количество сахара, микробиологическую безопасность, а также достоверность маркировки. По итогам исследования организация представила рейтинг клубничных йогуртов и назвала марки, которые могут соответствовать повышенным требованиям "Роскачества", цитирует пресс-релиз организации The DairyNews.
Роскачество провело исследование клубничного йогурта
В исследование вошли 26 наиболее популярных торговых марок клубничных непитьевых йогуртов российского производства, а также по одному йогурту из Беларуси и Швейцарии. Все продукты проверялись по 62 показателям, среди которых исследование на безопасность, наличие в составе растительных жиров, антибиотиков, красителей и консервантов, соответствие заявленных на маркировке компонентов фактическим. Стоимость йогуртов на момент закупки составила от 11,5 до 76,3 рубля за 100 граммов (в исследовании представлена продукция в упаковках от 100 до 450 граммов).

По результатам испытаний клубничные йогурты четырех торговых марок соответствовали повышенным требованиям стандарта Роскачества: «Слобода», «Снежок», «Чудо» и «Эковакино». Все эти товары отечественного производства, а значит, смогут претендовать на российский Знак качества.

По словам экспертов Роскачества, по результатам испытаний эксперты зафиксировали группы бактерий кишечной палочки в продукции торговой марки «Талицкий йогурт». Причиной данного нарушения могут быть нестерильные условия на производстве. Также специалисты Роскачества обнаружили превышения требований технического регламента ТР ТС 033 «О безопасности молока и молочной продукции» по содержанию дрожжей в следующих торговых марках: «Б. Ю. Александров», «Искренне Ваш», «Милково» «Вкуснотеево».

Данные недостатки могут быть спровоцированы несколькими факторами: низкое качество сырья, нарушение санитарного состояния производства, несоблюдение условий транспортировки, хранения или реализации продукции, подчеркивается в пресс-релизе.

Отмечено, что в исследованных йогуртах не было обнаружено золотистого стафилококка, сальмонеллы и плесеней, кроме того эксперты не зафиксировали превышений по антибиотикам.

В подавляющем большинстве йогуртов нет ни нарушений по микробиологии, ни консервантов, одновременно количество молочнокислых бактерий в них остается высоким в течение всего срока годности. Это несомненный плюс, так как, вероятно, при изготовлении таких йогуртов используется асептический метод фасовки, - подчеркнули эксперты Роскачества.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью