Роскачество признало творог «Углече Поле» достойным Знака качества

Источник: The DairyNews
В рамках визита главы Минсельхоза РФ в Ярославскую область творог с долей жира 9 % под торговой маркой «Углече Поле» был удостоен Знака качества. Награду бренду вручил руководитель Роскачества Максим Протасов. Это уже не первая награда данного продукта, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК «Агранта».

Творог «Углече Поле», по результатам лабораторных испытаний Роскачества, признан высококачественным: этот продукт соответствовал не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

Знак качества был торжественно вручен победившему бренду в рамках визита в Ярославскую область министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева на минувшей неделе. Глава Минсельхоза вместе с губернатором Дмитрием Мироновым и председателем правительства Ярославской области Дмитрием Степаненко принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню работника сельского хозяйства и подведению итогов работы отрасли в 2018 году. «АПК Ярославской области активно следует современным тенденциям, являясь одной из ключевых точек роста, – подчеркнул Дмитрий Патрушев. – Ярославские аграрии – пример для всей страны и в развитии агротуризма, и в вопросах освоения неиспользуемых сельхозземель».

"Серьезную долю высококачественных товаров в России занимают региональные товары, поэтому Знак качества должен стать инструментом продвижения товаров на внутреннем рынке по всей стране, а в перспективе и за ее пределами. Теперь творог ярославского производства сможет принять участие в программе продвижения высококачественной российской продукции", - отметил руководитель Роскачества Максим Протасов. "Хочу особо подчеркнуть, что Ярославская область является первой в России по производству органической продукции. Органические мясо, картофель, молочные продукты пользуются популярностью не только на российских рынках, но и у европейских потребителей. И это наш потенциал для российского экспорта", - рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

«Углече Поле» - бренд товаров, производимых в Ярославской области компанией «АгриВолга», которая входит в группу компаний «Агранта» и является одним из российских лидеров по производству органической продукции. «АгриВолга» - член Национального органического союза.

«Я горжусь брендом «Углече поле», - говорит Сергей Бачин, председатель совета директоров группы компаний «Агранта», основатель холдинга «АгриВолга». -  В «Углече поле» мы очень сильно помешаны на вкусе и на определенных выверенных традиционных рецептах. «Углече поле» настолько хорошее, что, само собою разумеется, оно должно быть органическим. Но органик – это только один срез картинки того, чем мы занимаемся. Мы стремимся, чтобы клиент нам поверил не потому, какой кружочек, листик или квадратик мы прилепили на упаковку, а потому, что клиент знает: «Углече поле» - это мы, это команда, и она дорожит имиджем, честью, всем, чем угодно».

Руководитель Роскачества Максим Протасов торжественно вручил государственный Знака качества региональному творогу с долей жира 9 % под торговой маркой «Углече Поле». Помимо этого, еще пять продуктов субъекта были признаны товарами повышенного качества.

«Данный образец абсолютно безопасен. В нем не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов (в том числе стронция и цезия), - сообщает Роскачество по итогам исследования о 9-процентном твороге «Углече Поле». - В твороге не обнаружено патогенных микроорганизмов, а также бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка. Содержание дрожжей и плесени в нем не превышает допустимых норм. Творог не содержит консервантов (в числе которых соли бензойной, сорбиновой и пропионовой кислот), а также синтетических красителей. Он нормальной влажности. Также в нем достаточное количество белков и жиров.

Молоко, из которого был приготовлен творог, качественное и пастеризованное – об этом говорит показатель фосфатазы. В составе творога нет сои, фитостеринов, массовая доля жирных кислот находится в норме. Это говорит о том, что в нем нет растительных жиров. В твороге достаточное количество молочнокислых бактерий. Это значит, что такой творог будет полезным. Крахмала и ГМИ в составе творога обнаружено не было».

«Данный товар подтвердил свое высокое качество и был награжден российским Знаком качества», - отмечает ведомство.

Стоит отметить, что творог «Углече Поле» уже получал золотые медали на конкурсах качества молочной и молокосодержащей продукции в Угличе в 2015 и 2017 годах, серебряную медаль в конкурсе «Лучший продукт-2016» в рамках выставки «Продэкспо» в Москве,  бронзовую медаль на международном конкурсе «Лучший продукт-2014» на «Продэкспо» в Москве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью