«Роскачество» предложило критерии обеспечения качества продуктов для школ и больниц

Источник: gazeta.ru
Навести порядок в системе закупок продуктов для школ, детских садов, больниц и других соцучреждений необходимо в кратчайшие сроки, заявил руководитель «Роскачества» Максим Протасов. Он выразил обеспокоенность тем, что главным критерием при закупках продуктов является цена, поэтому недобросовестные поставщики могут демпинговать и поставлять фальсификат. По его словам, сейчас слабо используются даже существующие механизмы контроля качества продукции в госучреждениях.

«При заключении контрактов должны в том числе учитываться данные о поставщике, полученные по результатам проверок контрольно-надзорных органов, исследований Роскачества», — отметил Протасов. Помимо репутации, по его мнению, еще одним фактором должно быть подтверждение внедрения у поставщика систем менеджмента качества, в том числе на основе проведенного аудита предприятия в рамках премии правительства в области качества.

Поправки в законодательство, позволяющие социальным учреждениям проверять качество закупаемых продуктов питания, может быть принято в этом году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Алексея Гордеева. «И это должно быть основным элементом соответствующих контрактов на поставку продовольствия», — сказал Гордеев.

В конце февраля Гордеев по итогам встречи с руководителем «Роскачества» Максимом Протасовым поддержал введение обязательных лабораторных исследований продуктов с высоким риском фальсификации, которые закупаются для госнужд. Как сообщал «Коммерсантъ», поручение проработать этот вопрос Гордеев дал на прошлой неделе главам Минсельхоза, Минфина, ФАС, Роспотребнадзора и АНО «Роскачество».

В декабре 2018 года в Москве произошла вспышка дизентерии в нескольких детских садах. Причиной, по предварительным данным, мог быть творог производства липецкого комбината. Собеседник «Ъ» в пищевой компании говорил, что крупные поставщики продуктов в госучреждения сами проходят необходимые исследования в аккредитованных лабораториях, тратя на это более $10 млн в год. В результате изменений с ростом издержек могут не справиться мелкие компании.

В компании «Прогресс», выпускающей детское питание «ФрутоНяня», это подтвердили и сказали, что готовы взаимодействовать с контролирующими органами в вопросах обеспечения детей безопасным и качественными продуктами. «Как компания, чей фокус деятельности связан именно с выпуском детского питания самого широкого ассортимента, мы уверены как в своих поставщиках сырья, проходящих жесткий отбор, так и в конечных продуктах, которые соответствуют всем техническим регламентам и ГОСТам», — сказали в пресс-службе «Прогресса». Там добавили, что в настоящее время у компании нет прямых контрактов на поставки детского питания «ФрутоНяня» в рамках госзакупок, но в будущем она рассчитывает участвовать в соответствующих тендерах. В период с апреля 2014-го по март 2017 года производитель уже был поставщиком для столичных молочных кухонь.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью