Роскачество предлагает на бутылках с питьевой водой размещать надпись "обработанная вода"

Источник: ria.ru
АНО "Российская система качества" (Роскачество) считает необходимым дополнить техрегламент о безопасности упакованной питьевой воды требованием размещать на этикетке информационную надпись "обработанная вода", сообщил руководитель организации Максим Протасов.

"Наименование питьевой воды, нанесенной на лицевую сторону этикетки, должно начинаться о слов "обработанная вода"​​​. В некоторых странах это уже является нормой", - сказал Протасов в ходе "Всероссийского водного конгресса-2020".

В местах продаж природной и обработанной воды их, возможно, стоит отделить визуально, а этот раздел определить на законодательном уровне, как ранее - в отношении молочной продукции, добавил он. Протасов напомнил, что для обработанной питьевой воды такие маркетинговые уловки, как указание на маркировке места добычи или иного указания на происхождение, являются незаконными, но по-прежнему сохраняются.

В качестве примера он привел указание на натуральность воды, надписи на иностранных языках, визуализацию образов, а также товарные знаки, содержащие указание на природное происхождение воды. В связи с этим предлагается предусмотреть дополнительные требования к маркировке - путем внесения в техрегламент запрета на регистрацию товарных знаков для обработанной питьевой воды, которые содержат слова о природном происхождении или географических объектах происхождения воды, сообщил глава Роскачества.

Он также отметил, что на сегодняшний момент природное происхождение воды невозможно подтвердить достоверно, а требования в техрегламенте являются декларативными из-за отсутствия описания определяющего метода. Выходом может стать формирование ряда баз данных для идентификации источников природной воды, их гидрохимического состава и так далее, а в поддерживающий перечень техрегламента о безопасности упакованной питьевой воды необходимо включить метод определения изотопного состава воды, считает Протасов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью