Роскачество планирует исследовать сыры, колбасы и мясные деликатесы

Источник: www.tass.ru
Роскачество планирует исследовать сыры, мясные деликатесы и некоторые виды колбас. Об этом сообщил журналистам в ходе рабочей поездки в Самару глава Роскачества Максим Протасов.
"Есть ряд мясных категорий, которые мы еще не исследовали - это мясные деликатесы, какие-то виды колбас. Также есть постоянные обсуждения в обществе вопроса сыров: сыры это, не сыры, сыроподобные продукты […] Этой темой нужно заниматься, и мы обязательно будем ею заниматься", - отметил Протасов.

По его словам, в настоящее время Роскачество подробно занимается исследованием арбузов. "Мы хотим сравнить ранние арбузы с поздними, разные сорта, разобраться, на что потребителю обращать внимание [...] Какая проблема существует в отрасли, нужно ли что-то поправить на уровне технического регулирования, нормативов", - сказал Протасов.

Как сообщалось ранее, в июле Роскачество запустило масштабную проверку на безопасность и качество арбузов. Образцы продукции будут закуплены в супермаркетах, на рыночных развалах, а также в точках продаж с машин у дороги. Ягоды проверят по 174 параметрам, в том числе по микробиологическим показателям, на зараженность вредителями и наличие болезней, нитратов и пестицидов. Кроме того, профессиональные аттестованные дегустаторы проведут органолептическую оценку продукции на запах и вкус, состояние плодов и степень зрелости.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью