Роскачество опубликует первые стандарты на экологически чистую продукцию в августе

Источник: tass.ru
Первые стандарты на экологически чистую продукцию, которые должны активизировать развитие в России «зеленых» брендов, будут опубликованы в начале августа. Об этом говорится в сообщении Роскачества.
Роскачество опубликует первые стандарты на экологически чистую продукцию в августе

Развитие отечественных защищенных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия ведется в рамках поручения президента РФ Владимира Путина. Такая продукция будет продвигаться как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Первые шесть национальных стандартов ГОСТ Р на эко-продукцию будут представлены рабочей группой, возглавляемой заместителем руководителя Роскачества Еленой Саратцевой. В дальнейшем разработкой стандартов займется проектный технический комитет, формируемый Росстандартом.

«Разработка данных стандартов — одна из мер, которые в итоге позволят разделить понятия экологической и органической продукции и избавят потребителей от связанной с этим путаницы», — пояснила Саратцева.

Ранее Минсельхоз РФ разработал законопроект об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии. Ожидается, что он вступит в силу 1 января 2021 года.

«Закон должен обеспечить создание российских защищенных брендов, понятных, доступных и безопасных для потребителей. Полномочиями по контролю за обращением эко-продукции будут наделены Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Производители „зеленых“ продуктов будут внесены в единый государственный реестр и получат право размещать на упаковке специальную маркировку единого образца, которая обеспечит прослеживаемость товаров на всех этапах производства», — уточнили в пресс-службе Минсельхоза.

В документе предусмотрено четкое разделение понятий «органическая» и «экологически чистая» продукция. В отличие от органической сельхозпродукции производство эко-продуктов допускает использование ограниченной группы безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, средств защиты растений, кормов, кормовых и пищевых добавок, пояснили в Минсельхозе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью