Роскачество несогласно с опровержением липецких производителей мороженого по поводу антибиотиков

Источник: lipetsk.kp.ru
Эксперты Роскачества ответили на возражения производителей липецкого мороженого, в котором оспариваются данные о наличии в пломбире антибиотиков.

29 мая система качества опубликовала результаты исследования 34 марок мороженого, среди которых «Липецкое» заняло последние строки по безопасности из-за наличия антибиотиков тетрациклиновой группы. С этим не согласилось руководство АО «Липецкий хладокомбинат», где предоставили результат исследования той же партии пломбира только в лаборатории липецкого Центра гигиены и эпидемиологии.

В письме Роскачества, которое поступило в редакцию «КП-Липецк», данные местной лаборатории ставят под сомнение. В пресс-службе организации сообщили, что после публикации каждого исследования большинство производителей работают над исправлением недочетов и сообщает о результатах такой работы. Также в контрольном ведомстве заметили, что некоторые производители пытаются поставить под сомнение результаты, предъявляя Роскачеству протоколы собственных испытаний продукции, но эти документы не могут быть приняты Роскачеством во внимание, так как отбор и предоставление проб и процесс испытаний проходил вне нашего контроля.

– Обращаем ваше внимание, что в данном случае, испытания на выявление антибиотиков, которые были самостоятельно проведены АО «Липецкий хладокомбинат», согласно представленных в СМИ протоколов, сделаны экспресс-методом МУК, который не позволяет четко определить количество антибиотиков различных групп, – говорится в письме.

Эксперты делают упор на более точное оборудование и высокоэффективную жидкостную хроматографию с масс-спектрометрическим детектором. Метод позволяет не только выявить общее содержание антибиотиков, но и оценить их количество. Кроме этого, организация указывает, что в их исследованиях участвуют ведущие эксперты в данной области и представители федеральных органов власти. Поэтому результаты достоверны, не содержат нарушений или технологических ошибок, что подтверждено протоколами экспертных заседаний.

В системе качества также отметили, что уведомили хладокомбинат о результатах еще до их раскрытия, но никаких замечаний от производителя в адрес Роскачества до публикации не поступало.

– Мы надеемся, что данный производитель после получения результатов исследования принял меры по устранению нарушений, чтобы поставлять на полки магазинов качественную продукцию, усилил контроль входящего сырья, – подвели итог эксперты.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью