Роскачество и Правительство Оренбургской области подписали соглашение о сотрудничестве

Источник: The DairyNews
Сегодня губернатор Юрий Берг и руководитель Роскачества Максим Протасов подписали соглашение о сотрудничестве и утвердили «дорожную карту», которая отражает схему взаимодействия между регионом и национальной системой мониторинга качества, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Документ подразумевает пошаговый план совместной работы по четырем направлениям: совершенствование инструментов управления бизнес-процессами на предприятиях области, развитие сотрудничества с испытательными центрами области для проведения исследований, включение в исследования региональных потребительских товаров и продвижение товаров повышенного качества оренбургских производителей.

- Правительство Оренбургской области и Роскачество договорились о сотрудничестве в обеспечении безопасности и качества пищевой продукции на продовольственном рынке Оренбуржья. Совместная работа в этом направлении затрагивает интересы каждого оренбуржца. Люди должны быть уверены в том, что качество продуктов питания соответствует всем нормам и стандартам, что производство и торговля находятся под контролем, - сказал Юрий Берг. - Для Оренбуржья очень важна компетентная оценка производимых в регионе товаров. Большая часть продукции достойна государственного Знака качества. Оренбургские бренды должны знать в стране, и то, что уровень этой оценки – Правительство Российской Федерации, является хорошим стимулом для наших товаропроизводителей.

Ряд товаров, произведенных в Оренбуржье, уже участвовали в исследованиях и получили преимущественно высокие оценки по итогам проверки Роскачества.

- Оренбургские товары уже получили государственный Знак качества и вошли в программу продвижения товаров в торговых сетях. Особенно хочется отметить молочные бренды региона. После подписания соглашения и детального плана работы мы сможем заострить своё внимание на мясной продукции, продуктах переработки зерна. Уверен, в этих категориях мы увидим высокий уровень качества, - сказал Максим Протасов.

Оренбургская область занимает лидирующие позиции среди соседних регионов по количеству товаров со Знаком качества. По результатам испытаний качественными и высококачественными товарами стали оренбургское молоко, соль, хлебобулочная продукция и товары лёгкой промышленности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью