Росагролизинг поддержит строительство трех молочных ферм в Сахалинской области

Источник: The DairyNews
В понедельник  сахалинские аграрии вместе с главой региона Олегом Кожемяко встретились в Москве с генеральным директором ОАО «Росагролизинг» Валерием Назаровым. Олег Кожемяко подробно обсудил с главой Росагролизинга конкретные совместные проекты в АПК для реализации их на территории региона в ближайшие два года, передает The DairyNews.

Cтороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере птицеводства, животноводства и растениеводства. По словам главы региона, Сахалинская область нуждается в собственной продукции по этим направлениям, с тем, чтобы поставлять ее в школы, другие бюджетные учреждения, а также на внутренний региональный продовольственный рынок. Речь идет о полных циклах производства молочной продукции, а также о производстве и глубокой переработке мяса и птицы. Для этого у области есть и необходимые площадки, и сохранившиеся кадры.

Была обсуждена совместная с Росагролизингом работа по созданию птицефермы на 7,5 тысяч тонн мяса птицы, двух свиноферм на 60 тысяч голов каждая, трех молочных ферм суммарно на 3200 дойных коров. Базой для реализации данных проектов по молоку станут ЗАО «Совхоз «Заречное», в котором планируется создание фермы на 670 голов, совхозы «Южно-Сахалинский» и «Комсомолец» совместно с «ГринАгро» и совхоз «Соколовский». ГУСП «Птицефабрика «Островная» займется возведением элеватора и созданием птицефермы по выращиванию бройлеров. АО «Совхоз «Тепличный» к имеющимся теплицам планирует добавить еще две площадки в поселках Восток и Ноглики, что в сумме должно составить 10 гектаров. Директора совхозов «Тепличный», «Заречное» и «Островная» присутствовали на встрече Олега Кожемяко с Валерием Назаровым и подробно отвечали на все вопросы главы Росагролизинга по планируемым объемам производства и другим показателям.

Валерий Назаров заявил, что все озвученные главой региона проекты будут в самые сжатые сроки рассмотрены специалистами Росагролизинга и что совместная работа с Сахалинской областью не ограничится только этими направлениями, а будет расширяться.

По словам Олега Кожемяко, преимущество сотрудничества с Росагролизингом для островного региона и сахалинских аграриев очевидно. Во-первых, ставки кредитования по линии Росагролизинга носят щадящий характер по сравнению с кредитованием в банках. Во-вторых, Росагролизинг выступает в качестве технологического эксперта по осуществляемым проектам, что заметно ускоряет их реализацию. 

«Через 2 года регион планирует выйти на показатели обеспечения себя мясом птицы  на 80%, молоком – более 50%,  свининой – 50% и более 70 % – овощной продукцией», – сообщил Олег Кожемяко.

Врио губернатора области заявил о готовности региона оказать поддержку сельхозтоваропроизводителям Сахалина, субсидировав до 70% лизинговых платежей.

Генеральный директор Общества Валерий Назаров поддержал инициативы региональной власти. «Наша компания имеет масштабный опыт как залповых поставок высокопродуктивных племенных животных, так и создания и оснащения животноводческих комплексов, элеваторов, тепличных комплексов «под ключ». Общество окажет активное содействие в реализации проектов в Сахалинской области», – сказал Валерий Назаров.

Строительство объектов на Сахалине может осуществляться по типовым проектам, готовым к реализации уже сегодня, которые дешевле рыночных аналогов. Так, строительство элеватора на острове запланировано по типовым проектам, которые предложили поставщики Росагролизинга – «Воронежсельмаш». Председатель совета директоров завода Григорий Чуйко рассказал об основных параметрах и условиях строительства. Стороны смогли обсудить и логистические вопросы – расположение элеватора вблизи порта и железной дороги.

Также руководитель государственной лизинговой компании предложил поставку в регион модульных перерабатывающих цехов через систему федерального лизинга. По его словам, это обеспечит увеличение рентабельности производства и переработки продукции для сельхозтоваропроизводителей области.

Еще одно перспективное направление, по мнению губернатора, создание в регионе селекционно-генетических центров по производству и реализации свиней, а также молочных и мясных пород КРС. Это не только обеспечит регион животноводческой продукцией, но и позволит выйти на внешние рынки.

Валерий Назаров отметил, что нельзя забывать и о потребностях в сельскохозяйственной технике и перерабатывающем оборудовании малых форм хозяйствования: «Необходимо проанализировать потребности местных фермеров, познакомить сельхозтоваропроизводителей области с условиями федерального лизинга, провести в регионе встречи со специалистами Росагролизинга», – продолжил генеральный директор государственной компании. Также глава государственной лизинговой компании отметил, что для сельхозтоваропроизводителей сохраняются скидки, предоставляемые Росагролизингу машиностроителями, которые достигают 23%.

«Росагролизинг – надежный партнер в развитии агропромышленного комплекса Сахалинской области. Для нас очень важно, что специалисты компании проведут экспертизу всех наших проектов», – подчеркнул в завершение встречи Олег Кожемяко.

По итогам встречи принято решение в ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве, а также провести в регионе Дни Росагролизинга с демонстрацией техники и оборудования и организацией консультационных центров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью