"Росагролизинг" планирует поставлять аграриям техники не менее чем на 40 млрд руб. в год

Источник: interfax.ru
"Росагролизинг" в ближайшие годы планирует поставлять аграриям сельхозтехники не менее чем на 40 млрд рублей в год, сообщил генеральный директор компании Павел Косов на Российском агротехническом форуме в понедельник в Москве.

"Мы должны ежегодно закупать и передавать аграриям техники в лизинг не менее чем на 40 млрд рублей", - сказал он. По его словам, в этом году "в разной степени поставки" находится сельхозтехники уже на 42 млрд рублей. "Такого не было никогда", - сказал он, напомнив, что в 2018 году объем поставок составлял 15 млрд рублей, "в 2019 году - а мы его считали рекордным - 25,5 млрд рублей".

"Сейчас уже 42 млрд рублей и год еще не завершился", - добавил он.

Косов сообщил, что в этом году из-за коронавируса многие операции переведены в онлайн-формат, что с учетом широкой дилерской сети сыграло положительную роль. Он считает, что аграриям необходимо активнее использовать маркет-плейс компании. Согласно слайдам, представленным Минсельхозом на форуме, по данным на 29 сентября "Росагролизинг" поставил аграриям 1 501 трактор (1 360 единиц за весь 2019 год), 1 407 зерноуборочных комбайнов (1 384 комбайна), 4 529 единиц другой техники (3 091 единица).

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК. Компания включена в список системообразующих предприятий.

"Росагролизинг" работает с более чем 200 поставщиками. В прошлом году впервые после трех убыточных лет компания получила чистую прибыль в размере почти 617 млн рублей. Эти средства планируется направить на формирование резервного фонда и погашение накопленного убытка прошлых лет. В этом году правительство приняло решение о докапитализации компании на 6 млрд рублей. Для этого планируется допэмиссия 12 млн акций. После этого уставный капитал составит 103 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью