Росагролизинг и Петербургский тракторный завод обсудили перспективы сотрудничества

Источник: ИА DairyNews
Состоялась встреча генерального директора ОАО "Росагролизинг" Валерия Назарова с заместителем генерального директора ЗАО "Кировский тракторный завод"- управляющим директором ЗАО "Петербургский тракторный завод" Сергеем Занозиным и директором ЗАО "Петербургский тракторный завод" Сергеем Серебряковым, на которой стороны обсудили текущую ситуацию, сложившуюся в сельхозмашиностроении.

Сергей Серебряков назначен директором ЗАО "ПТЗ" 15 июля 2013 года. Ранее он возглавлял Дивизион "Спецтехника" "Группы ГАЗ" и ОАО "Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе", техника которого пользуется большим спросом у российских и иностранных потребителей.

В начале встречи Валерий Назаров отметил, что компания "Росагролизинг" и  ЗАО "Петербургский тракторный завод" являются стратегическими партнерами. По системе федерального лизинга в хозяйства всех округов страны поставлено 807 единиц энергонасыщенной техники на сумму 3,8 млрд. рублей. Стороны активно взаимодействуют и в рамках Программы обновления машинно-тракторного парка: в настоящее время отечественным сельхозтоваропроизводителям переданы в лизинг 278 тракторов на сумму 1,4 млрд. рублей.

По словам генерального директора ОАО "Росагролизинг", потребность в современной ресурсосберегающей технике в стране велика, особенно в период посевной и уборки урожая. "Сегодня сельхозтоваропроизводители все чаще обращаются в Росагролизинг - им нужна новая надежная современная техника. Каждый год на ремонт сельхозтехники, эксплуатирующейся на полях, расходуются десятки млрд. рублей. Ежегодное выбытие тракторов составляет 8%, комбайнов – 7%. Необходимо увеличить поставки новой высокопроизводительной техники для пополнения машинно-тракторного парка", - подчеркнул он.

Директор ЗАО "ПТЗ" Сергей Серебряков заявил, что завод намерен продолжать активное сотрудничество с Росагролизингом для поддержки отечественного сельхозмашиностроения и АПК страны. "В этом году наблюдается падение продаж сельхозтехники, причина этому – закредитованность сельхозпроизводителей. Программа обновления машинно-тракторного парка, реализуемая Росагролизингом, является, на мой взгляд, эффективным механизмом решением проблемы в сложившейся ситуации", - отметил он. Также на встрече стороны обсудили совместные усилия в вопросах максимального снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, Сергей Серебряков поделился планами завода по выпуску конкурентоспособной продукции, подчеркнув, что сельхозтехнику необходимо выводить на качественно новый уровень, в том числе совершенствовать технологии по ее сборке и модернизации. Для более эффективного взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями Петербургский тракторный завод намерен информировать Росагролизинг о новых разработках и проектах. В свою очередь, лизинговая компания обеспечит оперативную обратную связь между поставщиком техники и аграриями о выявленных в ходе эксплуатации недостатках.

С целью оптимизации процесса передачи в лизинг техники производства ЗАО "ПТЗ" и ускорения документооборота с ОАО "Росагролизинг", планируется задействовать электронный документооборот и использовать электронную цифровую подпись, что значительно (на 80%) сократит время обработки документов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью