Роботизированных ферм в Калужской области становится больше

Источник: The DairyNews
В Калужском филиале государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева губернатор области Анатолий Артамонов 26 июня провел совещание по созданию в регионе ста роботизированных ферм. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Правительства региона.
В нем приняли участие специалисты профильного министерства, главы муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий, успешно внедряющих современные роботизированные установки для доения коров, и представители банковской сферы.

Отмечалось, что в рамках реализации ведомственной целевой программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области на 2014-2016 годы» в регионе уже работает более тридцати роботизированных установок. В числе предприятий, развивающих данное производство, - крестьянские фермерские хозяйства А.Саяпина, В. Кошманова, И.Потаповой, ООО «Леспуар», ООО «Калужская Нива», ООО «Биопродукт-Агро» и другие. Все они получили государственную поддержку в виде субсидирования процентных ставок по банковским кредитам, помощи в приобретении оборудования, а также создания необходимой инфраструктуры - строительства дорог, подключения к электрическим и газовым сетям. Благодаря взаимодействию профильного министерства, государственного фонда поддержки предпринимательства и банковского сектора для каждого участника программы определены банк-кредитор и организация-поставщик оборудования.

Участники программы поделились опытом создания роботизированных ферм, а также обменялись мнениями о решении проблемных вопросов, с которыми им приходится сталкиваться в этой работе.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов поручил профильному министерству активнее помогать руководителям сельхозпредприятий и производить экономические расчеты проектов в данной сфере. «Надо постоянно консультировать людей, обучать их современным способам хозяйствования, чтобы все проекты строительства ферм были действительно выгодны и экономически оправданы», - подчеркнул он. Губернатор также отметил необходимость организации помощи сельхозпроизводителям в разработке залежных земель, которые используются для выращивания кормов для молочного стада. Главам администраций муниципалитетов области Анатолий Артамонов рекомендовал активнее изымать у недобросовестных собственников неиспользуемые земли сельхозназначения, составлять на них акты и обращаться в суд. Региональному министерству сельского хозяйства он предложил еще на стадии организации роботизированных ферм продумывать варианты сбыта будущей молочной продукции. «Надо и в этом вопросе помочь нашим крестьянам», - резюмировал губернатор.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью