Роботизированную семейную ферму отрыли в Приморье

Источник: The DairyNews
Вторую роботизированную ферму открыли в Приморском крае в пятницу, 11 сентября. Новое высокотехнологичное предприятие в ЗАТО Фокино будет выпускать более 800 тонн натурального молока в год, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
Роботизированную семейную ферму отрыли в Приморье

В прошлом году глава хозяйства Лариса Бучирина получила краевой грант на строительство семейной фермы – более 28 миллионов рублей. Также из бюджета ей было дополнительно направлено 9,3 миллиона рублей.

«На эти средства приобретена техника для заготовки кормов, новое оборудование, в том числе, робот-дояр Delaval VMS V300. Отремонтированы коровник и телятник, построено навозохранилище. Закуплено 80 черно-перстных нетелей, из них 74 коровы уже дают молоко», – подчеркнул министр сельского хозяйства Андрей Бронц.

По его словам, к 2025 году на ферме будут производить 820 тонн молока в год.  

Добавим, это уже вторая роботизированная ферма, открытая в Приморском крае благодаря государственной поддержке. В 2014 году братья Раченковы запустили аналогичное производство молока в селе Михайловка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью