Роботизированную молочную ферму за 260 млн руб. построят в Вологодской области к октябрю 2021г

Источник: interfax-russia.ru
АО "Племзавод Родина" планирует построить в поселке Васильевское Вологодской области роботизированную молочно-товарную ферму стоимостью более 260 млн рублей, сообщила пресс-служба главы региона в четверг.
Роботизированную молочную ферму за 260 млн руб. построят в Вологодской области к октябрю 2021г

"Молочное животноводство является драйвером развития сельского хозяйства в регионе. Ежегодно Вологодчина подтверждает звание молочной столицы северо-запада страны, в том числе благодаря таким предприятиям, как "Племзавод Родина", которые не боятся инвестировать в строительство новых объектов в период пандемии, кризиса. С вводом объекта в эксплуатацию к октябрю 2021 года, объем производства молока увеличится в разы, что позволит завоевать новые рынки сбыта", - цитирует пресс-служба слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Комплекс объединит здание коровника на 543 головы с родильным отделением, перекачивающую насосную станцию для утилизации навоза, открытый танк на 15 тонн молока. Разместится ферма по соседству с уже существующим комплексом. В коровнике установят систему добровольного доения, обслуживать животных будут шесть роботов-дояров импортного производства.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день хозяйство располагает 20 роботами-доярами, всего на животноводческих комплексах Вологодчины используется 70 роботов различных модификаций, которые обслуживают 30% от общего поголовья коров.

"По итогам прошлого года Вологодчина заняла четвертое место в России по производству молока на душу населения. За первое полугодие текущего года аналогичные показатели превышены уже на 20 тыс. тонн, сейчас в регионе произведено 300 тыс. тонн молока. Это создает предпосылки для нового исторического рекорда", - отметил Кувшинников.

"Племзавод Родина" является одним из крупнейших производителей молока в стране, получает меры господдержки по различным направлениям. В этом году сельхозпредприятию частично возместили затраты на приобретение техники, поддержание племенного животноводства, производство молока и на другие цели.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Племзавод Родина" зарегистрировано в Вологодской области в 1993 году. Выручка в 2019 году выросла на 13,9% по сравнению с 2018 годом - до 617,541 млн рублей, чистая прибыль на 53,1%, до 119,762 млн рублей.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью