Ритейлеры переводят больше полумиллиона покупателей на электронные чеки

Источник: producttoday.ru
Владельцы крупных торговых сетей благодаря мобильным приложениям для программ лояльности переводят вот уже более 500 тысяч российских клиентов на электронные чеки вместо бумажных. Опцию «откажись от обычного фискального документа в пользу цифрового» в 2020 году ввели «Азбука Вкуса», «ВкусВилл», «Перекресток» и «Пятерочка». «Магнит» ищет подходящее техническое решение, сообщает РБК.

Первой в январе 2020 года была сеть «Азбука Вкуса» — до середины марта 2021-го включительно опцию подключили 30 тысяч клиентов. «ВкусВилл» запустил услугу летом, и с тех пор собрал, по собственным данным, 121 тысячу желающих отказаться от бумажных чеков. Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group с декабря пересадил на электронные чеки 27,5 тысяч владельцев приложения «Перекресток» и 484 тысячи владельцев приложения «Пятерочка».

Не во всех «Перекрестках» кассы способны отпустить покупателя без привычного чека, ритейлер обещает внедрить эту опцию в каждом магазине до конца года. «ВкусВилл» переводит на безбумажный оборот взаимодействие с компаниями-эквайерами. Компания уверяет, что уже сэкономила на отказе от бумаги около 12,4 млн рублей.

Правительство России разрешило отказываться от бумажных чеков еще в 2017 году, однако требовало взамен отправлять электронные чеки на e-mail. С декабря 2019 года вместо почты фискальные документы разрешается слать с помощью любых мобильных сервисов, даже на адрес аккаунта в мессенджере. Минпромторг отказался поддержать ритейлеров, просивших отменить или хотя бы ограничить банковскую комиссию за эквайринг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью