Ритейлер: Продукция калининградских фермеров в разы дороже импортной

Источник: rosbalt.ru
Продукция калининградских фермеров, представленная в магазинах, в разы дороже, чем импортная.

Об этом "Росбалту" сообщила менеджер по связям с общественностью группы компаний "Вестер" Анастасия Баканова.

По ее словам, в магазинах сети линейка продукции от местных производителей расширяется. Сегодня все охлажденное мясо местного производства, 70% мяса птицы тоже произведено в Калининграде, так же, как и почти вся молочная продукция, за исключением сыров.

А вот местные овощи и фрукты составляют лишь 10% от представленных в торговой сети. Доля российских – 6,5%. Остальное завозится из Сербии, Македонии, Турции, Египта и Китая, уточнила Баканова.

Что касается продукции малых фермерских хозяйств, то цены на нее могут отличаться в разы, например, от польской, сообщила Баканова. Сейчас в магазинах сети представлен небольшой объем такой продукции, ее представляют как нишевый продукт: сыр, традиционные молочные продукты, мясная продукция — кролик, утка, баранина, а также овощи и фрукты — картофель, томаты, огурцы.

"Стоимость молочной продукции местного производства в разы выше импортной — когда она еще была представлена на прилавках магазинов. Та же ситуация с мясом, фруктами и овощами", — уточнила Баканова.

По ее словам, местные продукты достаточно качественные по всем позициями. Фермеры сотрудничают с ритейлерами охотно, однако не могут предоставить нужные объемы круглогодично. При этом покупатели сейчас, прежде всего, смотрят не столько на производителя, сколько на стоимость товара, объяснила представитель сети.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью