РФПИ с партнерами изучают поддержку ритейлеров, производителей потребтоваров, пострадавших от COVID-19

Источник: interfax.ru
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фонды RTP Global, Elbrus Capital и Baring Vostok, создавшие совместную инвестплатформу, приступили к рассмотрению ряда проектов для ее инвестиций, в том числе в сфере ритейла, производства потребительских товаров, а также технологических решений, сообщил РФПИ.

О том, что РФПИ вместе с тремя инвестфондами создает совместную платформу для инвестирования в перспективные российские компании, испытывающие воздействие неблагоприятной конъюнктуры на фоне эпидемии коронавируса, сообщалось в конце апреля. Объем платформы- $200 млн. Целевой объем финансирования в компанию составит от 1 млрд руб. Платформа намерена предоставлять инвестиции преимущественно в капитал - одну из наиболее востребованных форм финансирования компаний, которым необходимы ресурсы в связи с последствиями пандемии, отмечает РФПИ, добавляя, что планируются инвестиции в компании "широкого ряда отраслей".

"Партнеры уже приступили к рассмотрению ряда целевых проектов, в том числе, в сфере розничной торговли, производства потребительских товаров, а также технологических решений", - говорится в сообщении.

Baring Vostok оценивает потребность в капитале российских частных компаний, пострадавших от коронавируса, в "несколько миллиардов долларов" в ближайшие 1,5 года.

"Мы рады быть частью совместного проекта с такими известными и профессиональными игроками инвестиционного рынка, как РФПИ, RTP Global и Elbrus Capital. Уверены, что наши совместные усилия позволят минимизировать негативные последствия пандемии для российского бизнеса, а отечественные компании получат дополнительный импульс для ускорения развития в том числе потому, что, по нашим экспертным оценкам, российским частным компаниям, пострадавшим от вируса, понадобится несколько миллиардов долларов вливаний именно в акционерный капитал в ближайшие 18 месяцев", - сообщила "Интерфаксу" партнер Baring Vostok Екатерина Лукьянова.

Baring Vostok и RTP Global Леонида Богуславского уже выступали партнерами РФПИ по ряду проектов. Elbrus, основанный Дмитрием Крюковым, Александром Савиным и Робертом Тиленом (известен вложениями в HeadHunter, Mail.ru Group, ЦИАН, медиа-активы), соинвестирует с РФПИ впервые. Инвестиции созданной платформы могут быть осуществлены уже в июне.

"Первые три сделки сделаем в этом квартале", - сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу в Ново-Огарево.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью