РФПИ, РБПИ Групп и Калининградская область договорились о строительстве завода по утилизации биоотходов

Источник: interfax.ru
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), "РБПИ Групп" (дочерняя компания таиландского конгломерата Charoen Pokphand Group, C.P. Group) и правительство Калининградской области договорились о реализации проекта по строительству ветеринарно-санитарного утилизационного завода.
Как сообщила пресс-служба РФПИ, соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в четверг.

Полная проектная мощность завода на территории Гвардейского городского округа Калининградской области предполагается на уровне более 5,2 тыс. тонн в год, на утилизацию будут приниматься биологические отходы от деятельности сельхозтоваропроизводителей Калининградской области. Проекта позволит улучшить ветеринарно-санитарную и экологическую обстановку и решить проблему утилизации биологических отходов в регионе, подчеркивается в сообщении.

Реализация проекта запланирована на 2018 год.

"В условиях особой географии и незначительной площади региона, а также его экспортной ориентации на первый план в животноводческом комплексе выходят ветеринарные требования. В этой связи хочется отметить, что в проекте C.P.Group и РФПИ будут реализованы лучшие мировые практики в области утилизации отходов, что, с одной стороны, создаст серьезную базу для дальнейших инвестиций партнеров в сельское хозяйство региона, а с другой - позитивно скажется в целом на уровне эпизоотического благополучия региона, существенно приблизив его к самым высоким мировым стандартам", - подчеркнул глава Калининградской области Антон Алиханов.

C.P.Group - одна из крупнейших частных компаний Таиланда и один из крупнейших многоотраслевых конгломератов Азии. Работает в 17 странах, включая Китай, Индию, Россию, Турцию и страны АСЕАН. Компания также имеет операционные офисы в 14 странах, в том числе в США, Великобритании, Франции, Германии и Италии. Ключевые компании группы работают в секторе производства продуктов питания, ритейла и телекоммуникаций. C.P.Group осуществляет инвестиции в сельскохозяйственный сектор России с 2006 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью