РФ с начала года увеличила экспорт продукции АПК до $19,5 млрд - глава Минсельхоза

Источник: interfax.ru
Экспорт российской продукции АПК по состоянию на 27 сентября достиг $19,5 млрд, что на 12% превышает показатель на ту же дату прошлого года.
РФ с начала года увеличила экспорт продукции АПК до $19,5 млрд - глава Минсельхоза

"Экспорт является одной из наших основных задач на сегодня. По плану в этом году мы должны обеспечить экспортную выручку в размере $25 млрд. Сегодня буквально смотрел оперативные данные по объемам экспорта: на 27 сентября у нас цифра по экспорту - $19,5 млрд. Эта цифра выше, чем на аналогичную дату прошлого года примерно на 12%", - сказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме.

"Конечно, для того, чтобы мы могли выполнять задачу, поставленную по экспорту, нам необходимо наращивать производство продукции, которую мы потом будем экспортировать", - отметил он.

Среди мер поддержки этого направления - льготное кредитование для компаний, которые ориентируют производство продукции на экспорт. Также принято решение о компенсации части затрат при транспортировке продукции на экспорт до конечного потребителя. Кроме того, действует субсидирование сертификации продукции при поставках на внешние рынки, напомнил Патрушев. По данным, приведенным в материалах центра "Агроэкспорт", поставки продукции АПК из РФ к 27 сентября выросли на 14% - до $19,525 млрд с $17,144 млрд рублей годом ранее.

В частности, экспорт зерна вырос на 13%, до $6,307 млрд, продукции масложировой отрасли - на 18%, до $3,322 млрд. Также увеличился экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности (кондитерских изделий, сахара, напитков и др.) - на 18%, до $2,839 млрд, мясной и молочной продукции - на 56%, до $808 млн. Экспорт рыбы и морепродуктов при этом сократился - на 6%, до $3,562 млрд. Крупнейшим импортером российской продукции АПК является Китай (доля в поставках - 14,1%). Крупными рынками для российской продукции также являются Турция (11,1%) и страны ЕС (10,4%).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью