РФ продолжит укреплять сотрудничество с Всемирной продовольственной программой ООН – МИД

Источник: ria.ru
Россия в 2021 году продолжит укреплять взаимодействие с Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с подписанием Меморандума о взаимопонимании с ВПП относительно поддержки программ школьного питания на Кубе и в Никарагуа.

"Учитывая прогнозы ООН в отношении усугубления глобальной гуманитарной ситуации в 2021 году Россия как ответственный участник международного сообщества продолжит укреплять взаимодействие с ВПП, удостоившейся в этом году Нобелевской премии мира за выдающийся вклад в борьбу с голодом в условиях кризисов", - отмечается в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ​​​.

Постоянный представитель России при ФАО и других международных организациях в Риме Виктор Васильев 8 декабря подписал Меморандум о взаимопонимании с ВПП о порядке перечисления и расходования целевого добровольного взноса Российской Федерации в размере 10 млн долларов на развитие систем устойчивого школьного питания на Кубе и в Никарагуа в период 2020-2023 гг. Данный проект реализуется в рамках Соглашения о стратегическом партнерстве между правительством Российской Федерации и ВПП, заключенного в апреле 2019 года.

Захарова отметила, что проект позволит обеспечить детей из наиболее нуждающихся семей на Кубе и в Никарагуа полноценным бесплатным питанием в школах. Это особенно важно в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 и будет способствовать снижению уровня детской заболеваемости и смертности, а также сокращению масштабов детского труда. По словам официального представителя МИД РФ, Россия продолжит активно взаимодействовать с ВПП в вопросах оказания срочной продовольственной помощи населению наиболее нуждающихся стран. В ряду таких приоритетов – страны Центральной Азии, Сирия, Йемен, африканские государства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью