РФ предлагает распространить систему ветсертификации «Меркурий» на ЕАЭС — Гордеев

Источник: tass.ru
Россия обсуждает с партнерами возможность распространения системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» на страны ЕАЭС. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Гордеев в кулуарах бизнес-форума «Россия — Монголия. Ведение бизнеса на едином рынке ЕАЭС».

«Мы сейчас в стране практически завершили внедрение этой системы («Меркурий» — прим. ТАСС). Сейчас мы предложили, чтобы вошли и наши белорусские партнеры, имеется в виду все производители сырья и готовой продукции. Сейчас мы обсуждаем, как сделать так, чтобы это вообще стало системой ЕАЭС, именно [система] «Меркурий», — сказал Гордеев.

Система «Меркурий» заработала в России с 1 июля 2018 г. Сопровождаться электронными ветеринарными сертификатами должны сельскохозяйственное сырье, некоторые готовые продукты животного происхождения и некоторые злаки. Исключение составляла молочная продукция. С 1 июля 2018 г. в «Меркурий» вошли сгущенное молоко и сливки, сливочное масло и сыры. С 1 ноября 2019 г. в нее входит оставшаяся часть готовой молочной продукции.

В систему заносятся сведения о производимой, перемещаемой и реализованной на территории России животноводческой продукции. Россельхознадзор рассчитывает, что она позволит пресечь нелегальный ввоз в страну продовольствия на 1,4 трлн руб. в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью