РФ планирует увеличить номенклатуру продовольственных товаров на экспорт

Источник: interfax.ru
Россия рассчитывает увеличить номенклатуру продовольственных товаров, которые поставляются на экспорт, в том числе в Европу.

"Очень надеюсь на то, что те наработки, которые уже были сделаны, будут дальше подкреплены, и мы сможем договориться о новой номенклатуре товаров, которые мы будем поставлять на территорию зарубежных стран", - сказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в кулуарах выставки "Зеленая неделя".

В пятницу он открыл экспозицию РФ на международной выставке продовольственных товаров и сельского хозяйства "Зеленая неделя", которая проходит в Берлине. На выставке более 50 отечественных компаний презентуют порядка 200 наименований продукции.

Посетителям выставки представлена хлебобулочная и молочная продукция, кондитерские изделия, рыба, растительное масло, овощи и другие товары отечественного производства.

Д.Патрушев отметил положительную динамику в сотрудничестве между РФ и Германией. В 2018 году объемы двусторонней торговли сельхозпродукцией увеличились почти на 17% и составили $1,6 млрд. "Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы наши товары поступали на германский рынок, и, пообщавшись сейчас здесь, я понимаю, что и немецкие наши партнеры заинтересованы в том, чтобы наша продукция была здесь представлена. Есть определенные ограничения, но, тем не менее, несмотря на эти ограничения, мы сюда поставляем зерновые, рыбную продукцию, молочную продукцию", - отметил глава российского Минсельхоза.

"Я думаю, что в дальнейшем список тех продуктов, которые мы сюда поставляем, будет увеличиваться", - добавил он.

В рамках визита в Германию Д.Патрушев также проведет ряд двусторонних встреч с представителями Турции, Австрии, Японии.

"Список вопросов стандартный - это допуск наших товаров на зарубежные рынки, это основная цель, которую мы всегда обсуждаем, с учетом тех задач, которые перед нами стоят", - заявил Д.Патрушев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью