РФ обсуждает с Китаем экспорт молочной продукции из Сибири и Приморского края

Источник: tass.ru
Россия ведет консультации с Китаем о расширении числа предприятий-поставщиков замороженного мяса птицы и молочной продукции за счет предприятий Сибири и Дальнего Востока. Об этом в четверг сообщил российским журналистам посол России в КНР Андрей Денисов.

"Консультации идут непрерывно: были согласованы и где-то в конце января обнародованы первые списки. Там порядка 23 птицеводческих предприятий и десять предприятий в области молочной продукции", - указал он.

"Некоторый недостаток в том, что все эти предприятия из европейской части [России], то есть географически довольно далеко. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы расширить этот список за счет предприятий Сибири и Дальнего Востока, то есть наших восточных районов, которые географически более близки к Китаю", - резюмировал дипломат.

Как сообщалось ранее, 7 ноября 2018 года между Россией и Китаем состоялось заключение протоколов о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции. В соответствии с документами, экспортные возможности на китайском направлении появляются у российских птицеводов, производителей коровьего, козьего и овечьего молока, а также продукции из него.

11 февраля этого года заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут заявила, что российские компании начали экспорт мяса птицы в Китай, а поставки молочной продукции могут начаться в середине этого года. По ее словам, список из еще 23 российских компаний был направлен на согласование в Китай, и Минсельхоз надеется, что в ближайшее время они также получат право на поставку продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью