РФ может ввести прямой импорт для ввозимых через Белоруссию растительных товаров

Источник: ria.ru
Россельхознадзор может рассмотреть вопрос о прямом импорте в Россию зарубежной растительной продукции, которая сейчас поступает в страну через Белоруссию, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"В связи с многочисленными случаями выявления "санкционной" продукции при поступлении в РФ из Республики Беларусь в сопровождении фитосанитарных сертификатов, оформленных ГУ "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" и непринятием белорусской стороной действенных мер по недопущению попадания на территорию России такого товара, Россельхознадзор вынужден рассмотреть вопрос о прямых поставках подкарантинной продукции из третьих стран через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешнего контура Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении​​​.

В свою очередь для выработки способов решения сложившейся ситуации Россельхознадзор 27 марта проведет совещание с руководством Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии. "В мероприятии также примут участие представители Минсельхоза России, Евразийской экономической комиссии, Минэкономразвития России и ФТС России", - добавляет ведомство.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью