РФ и Марокко за 8 месяцев увеличили товарооборот продукции АПК на 16%

Источник: finmarket.ru
Товарооборот продукции АПК между РФ и Марокко за 8 месяцев вырос на 16% и превысил $300 млн.
"Торговля сельхозпродукцией между нашими странами демонстрирует устойчивую положительную динамику. Товарооборот в январе-августе увеличился на 16% в этой сфере и превысил $300 млн", - заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на деловом завтраке в рамках российской деловой миссии в Марокко, организованной Российским экспортным центром.

Министр уточнил, что продукция сельского хозяйства обеспечивает треть взаимной торговли. "Одна из основных позиций в структуре экспорта в Марокко - пшеница, - сказал он. - Мы надеемся, что отмена Марокко ввозной пошлины на пшеницу позволит значительно повысить заинтересованность российских зерновых компаний в поставках на рынок Марокко".

Д.Патрушев выразил признательность властям Марокко за отмену пошлины, размер которой ранее составлял 135%.

Об отмене пошлины на деловом завтраке сообщил министр сельского хозяйства и морского рыболовства Марокко Азиз Аханнуш.

Д.Патрушев также сообщил, что в настоящее время ведутся активные переговоры по доступу на рынок Марокко говядины и готовой мясной продукции, молока и молочной продукции. "Интересным направлением нашего сотрудничества видится создание в Марокко совместных предприятий по переработке мясной продукции, которая может поставляться страны Западной и Центральной Африки, а также предприятий по выращиванию плодовых и овощных культур", - заявил глава Минсельхоза.

"Мы намерены укреплять взаимовыгодные связи и создавать комфортные экономические условия для продвижения российской продукции на марокканский рынок", - заключил Д.Патрушев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью