РФ и ФАО за конструктивный диалог и сотрудничество для сокращения голода в мире

Источник: interfax.ru
Россия и ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) намерены расширять сотрудничество с тем, чтобы к 2050 году выполнить главную задачу - накормить 10 млрд человек на земле, не нанеся при этом непоправимого урона окружающей среде.

Об этом было заявлено во время встречи вице-премьера Алексея Гордеева с заместителем генерального директора ФАО - региональным представителем ФАО для стран Европы и Центральной Азии Владимиром Рахманиным, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Помимо этого, речь шла о возможных путях сотрудничества между РФ и ФАО по основным направлениям деятельности всемирной организации, в том числе по борьбе с трансграничными заболеваниями животных, обеспечению продовольственной безопасности, повышению продуктивности и устойчивости сельского хозяйства.

Отдельной темой стало обсуждение текущего состояния и перспектив совместной проектной деятельности на евразийском пространстве.

По данным ФАО, число голодающих в мире последние три года увеличивается. Сейчас на земле 821 млн человек недоедает. В 2017 году их число увечилось на 17 млн человек. Причин этому несколько - от локальных войн и конфликтов до изменения климата и растущей бедности. Эта угроза является общемировой и наднациональной, подчеркивалось на встрече.

В свою очередь, А.Гордеев указал на глобальную проблему расслоения общества, дисбаланс в уровне жизни и потребления между бедными и богатыми слоями населения в условиях ограниченности мировых ресурсов. При этом из-за некачественного питания растет число людей, страдающих ожирением, и не только в развитых странах, но и в развивающемся мире. Эта проблема становится крайне актуальной для стран Латинской Америки, Ближнего Востока, Китая, Индии и России.

Особое внимание в ходе встречи было уделено противодействию трансграничным заболеваниям животных, особенно вспышкам ящура и африканской чумы свиней. РФ обладает большим опытом в борьбе с трансграничными заболеваниями животных и передовыми технологиями в области вакцинации, и готова поделиться ими со своими зарубежными партнерами, подчеркивалось на встрече.

В.Рахманин отметил важность дальнейшей активизации деятельности России по приоритетным направлениям работы ФАО, которая должна стать еще более эффективной, чтобы к 2050 году выполнить свою главную задачу - помочь накормить 10 млрд человек на земле, не нанеся при этом непоправимого урона окружающей среде. А.Гордеев подчеркнул, что эту глобальную гуманитарную миссию невозможно выполнить поодиночке - всем национальным правительствам необходимо действовать сообща. Сейчас есть все возможности для запуска на площадке ФАО конструктивного диалога и сотрудничества, чтобы использовать в решении этой проблемы весь богатейший опыт, накопленный в разных странах.

В.Рахманин также сообщил, что цели и задачи, выработанные на региональной конференции ФАО для Европы, которая прошла в этом году в Воронеже, полностью одобрены всеми странами-членами ФАО в регионе и приняты к исполнению.

ФАО является межправительственной организацией, в состав которой входят 194 государства-члена, два ассоциированного члена и одна организация-член - Европейский союз.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью