РФ и Беларусь рассмотрят обоснованность действующих запретов на поставки продуктов до 1 марта

Источник: tass.ru
Россельхознадзор и ветеринарная служба Белоруссии в срок до 1 марта рассмотрят действующие ограничения на взаимные поставки продуктов питания. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-премьера России Алексея Гордеева.

"Стороны договорились о том, что Россельхознадзор совместно с ветеринарной службой Республики Беларусь детально рассмотрят действующие взаимные ограничения на поставляемые товары на предмет обоснованности таковых запретов, и проинформируют правительства двух стран в срок до к 1 марта", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе аппарата Гордеева, вице-премьер встретился с заместителем премьер-министра Белоруссии Михаилом Русым. Открывая встречу, Гордеев отметил положительную динамику роста товарооборота сельхозпродукции между двумя государствами и подтвердил готовность российской стороны продолжать конструктивный диалог и сотрудничество во всех отраслях агропромышленного комплекса. "У наших стран есть единое понимание развития сельскохозяйственной политики союзного государства. Основной задачей на 2019 г. остается снятие оставшихся барьеров, включая поставки молочной продукции", - приводятся в сообщении слова вице-премьера РФ.

Гордеев предложил максимально минимизировать фальсификат и квазитранзит из Белоруссии через Российскую Федерацию в другие страны ЕАЭС. По его мнению, такой товар сбивает рынок молока в обеих странах и порой приводит к вынужденному введению "драконовских" мер. "Возможно, в целях профилактики квазитранзита при передвижении товаров нужно ввести механизм предоставления банковской гарантии", - отметил он.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул важность выполнения согласованных торговых балансов на 2019 г. и предостерег от выстраивания излишних барьеров. Продукция может быть приостановлена только по причине несоответствия нормам безопасности, указал он. В ходе обсуждения было отмечено, что необходимость борьбы с фальсификатом привела к принятию постановления правительства РФ о выделении отдельной полки для натуральных молочных продуктов, исключающих содержание растительных жиров, в предприятиях розничной торговли.

Как напомнили в аппарате вице-премьера, сейчас аграрные министерства России и Белоруссии составляют торговые балансы по трем категориям товаров: молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, сахар. Обе стороны положительно оценили выполнение балансов за 2018 г. Контролировать выполнение торговых.

В ходе встречи Гордеев также сообщил об интеграции двух электронных систем прослеживаемости продукции - российской системы "Меркурий" и белорусского аналога, чтобы отсечь недобросовестный теневой бизнес и оборот контрафактной сельхозпродукции. Белорусская сторона также проинформировала о своей заинтересованности в поставках в Россию сельскохозяйственной техники и продолжения работ в части генетических разработок.

По словам главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева, который также присутствовал на этой встрече, министерство рассматривает вопрос о возможности предоставления господдержки для приобретения белорусской техники российскими сельхозпроизводителями.

Завершая встречу, стороны договорились продолжить обсуждение актуальных вопросов российско-белорусского взаимодействия на ближайшей совместной коллегии аграрных ведомств России и Белоруссии весной этого года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью