Результаты не радуют

Источник: Интегрум
В конце апреля состоялось заседание коллегии департамента АПК администрации Архангельской области. Заслушав и обсудив информацию директора департамента В.В. Гинтова, руководителей и специалистов сельхозорганов муниципальных районов и сельхозорганизаций, коллегия отметила недостаточные темпы роста производства молока и мяса в хозяйствах коллективного сектора в 1 квартале текущего года и полный провал в первой половине апреля.

Результаты не радуют

В конце апреля состоялось заседание коллегии департамента АПК администрации области. Заслушав и обсудив информацию директора департамента В.В. Гинтова, руководителей и специалистов сельхозорганов муниципальных районов и сельхозорганизаций, коллегия отметила недостаточные темпы роста производства молока и мяса в хозяйствах коллективного сектора в 1 квартале текущего года и полный провал в первой половине апреля.

Прирост объемов производства животноводческой продукции за 1 квартал 2008 года к уровню соответствующего периода 2007 года составил: по производству мяса – на 9 % при запланированных темпах прироста 25 %, по производству молока – на 0,5 % при запланированных темпах прироста 15 %. Снижение объемов производства молока в 1 квартале наблюдается в хозяйствах Вилегодского, Виноградовского, Каргопольского, Лешуконского, Мезенского, Онежского, Приморского, Холмогорского, Устьянского и Шенкурского районов. Так как в этих районах области производится более 53 % молока, то можно сказать, что программа по производству и реализации молока в области в этом году под угрозой невыполнения.

Неудовлетворительные результаты работы по производству продукции животноводства в первом квартале и в племенных хозяйствах области, где производство молока к уровню прошлого года снижено на 5-10 % по причине снижения продуктивности коров.

Кроме этого, в текущем году продолжают снижаться объемы производства продукции животноводства и в хозяйствах населения. Снижение по производству молока и мяса составило 12 % к уровню прошлого года.

Руководителям хозяйств коллегия рекомендовала разработать планы-графики суточного производства молока на 2008 год. Разработать меры по организации пастбищного содержания скота и не допустить снижения продуктивности коров и объемов производства молока при переходе на пастбищное содержание скота. Приступить к заготовке кормов с 10-15 июня (с момента достижения растениями фазы полной бутонизации, начала цветения). Обеспечить в 2008 году заготовку качественных кормов для крупного рогатого скота из расчета 19 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью