Результаты деятельности агропромышленного комплекса в 2007

Источник: Удмуртская правда
В реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в республике приняли участие 83 хозяйства, которые взяли более 2,7 миллиарда рублей кредитных ресурсов.

В минувший понедельник состоялось традиционное ежегодное совещание по итогам работы агропромышленного комплекса республики за прошедший год. Вел собрание Президент Удмуртии Александр Волков. В нем приняли участие около 900 руководителей хозяйств, перерабатывающих предприятий, муниципальных образований, депутатов. С докладом о результатах деятельности агропромышленного комплекса в 2007 году выступил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Коробейников.


Валовой объем производства сельского хозяйства составил в прошлом году 24,3 миллиарда рублей против 21 миллиарда в 2006 году. На развитие сельского хозяйства региона было выделено 237 миллионов рублей из республиканского бюджета и 606 миллионов из федерального. Более 3 миллиардов рублей финансовых ресурсов привлечено в сельскохозяйственное производство в течение прошлого года. В 14 районах отмечен рост валового производства зерна, в 11 наблюдался спад. Самой высокой урожайности добились хозяйства Алнашского района. Здесь с одного гектара собрали в среднем по 26 центнеров. Самая низкая урожайность - 8,2 центнера с гектара – в Юкаменском районе.

Произошло сокращение посевных площадей. Если в 2006 году было засеяно 740 тысяч гектаров, то в прошлом - всего 417 тысяч. Одна из причин этого - значительный износ техники. По разным ее видам износ составляет от 62 до 83 процентов. Александр Коробейников обратил внимание президента и присутствующих на то, что назрела необходимость технического перевооружения сельского хозяйства. Новая техника позволяет экономить горюче-смазочные материалы и привлекает молодых механизаторов.

Необходимо, по словам министра, более активное развитие семеноводства. Это и экономия на удобрениях, и более высокая урожайность. Из 13 районов, где возделывается лен, в 11 отмечается рост объемов производства. В прошлом году средняя урожайность этой культуры составила 5,1 центнера с гектара против 4,5 центнера в 2006 году. И в этой отрасли одна из основных проблем - низкий уровень развития семенного дела.

Для улучшения кормовой базы животноводства в прошлом году впервые было посеяно 10 тысяч гектаров кукурузы. По мнению министра, эта культура весьма перспективна и позволяет увеличивать объемы производства молока и мяса. Надо отметить, что по итогам прошлого года Удмуртия вошла в пятерку ведущих регионов России по объемам производства молока. На следующий год в качестве контрольных цифр установлены по надоям – 4300 килограммов молока на одну фуражную корову в год и рост валового объема не менее чем на 103 процента к 2007 году. По производству мяса республика по-прежнему стремится к показателям базового 1990 года. Сегодня показатели в этой сфере составляют 75 процентов от уровня 1990 года.

В реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в республике приняли участие 83 хозяйства, которые взяли более 2,7 миллиарда рублей кредитных ресурсов. На эти средства было построено 9 новых животноводческих комплексов, в 55 хозяйствах реконструированы и модернизированы фермы. Реконструированы производства на шести свиноводческих комплексах и трех птицефабриках. Уровень рентабельности сельхозпредприятий составил 12,4 процента. С прибылью закончили год 80 процентов хозяйств. Отмечено сокращение объемов производства в личных подсобных хозяйствах. Это касается как поголовья скота, так и производства картофеля, основная масса которого выращивается сегодня как раз в личных подворьях.

Процедуру банкротства переживают 102 хозяйства. К сожалению, отметил Александр Коробейников, зачастую главная цель арбитражных управляющих - распродажа хозяйств, чтобы расплатиться с кредиторами, а не подъем производства и судьбы людей, живущих на селе.

В прошлом году введено 14,4 тысячи квадратных метров жилья, что является большим вкладом в решение кадровой проблемы сельского хозяйства.

Выступавшие в прениях были единодушны в том, что главной проблемой сельского хозяйства и реализации национального проекта в данной сфере остается низкий уровень заработной платы, что существенно обостряет кадровый вопрос на селе, и чересчур сложный механизм получения кредитов. Так, по словам председателя СПК «Родина» Граховского района Михаила Крестьянинова, последнего кредита в 15 миллионов рублей хозяйство дожидалось полгода. Проблемы возникают, по словам Михаила Арсентьевича, и в залоговой базе, и в необходимости создавать большую юридическую службу для работы с банками.

Подводя итоги совещания, Президент Удмуртии Александр Волков отметил, что в нынешнем году особое внимание надо уделить не только крупным хозяйствам, но и личным подсобным. Необходимо развивать успехи в производстве молока, приложить все силы, чтобы оставаться в числе лидеров в этой области. Задача – довести валовой объем производства молока до 689 тысяч тонн (в 2007 году этот показатель составил 675 тысяч тонн), а поголовье молочного стада поднять до 125 тысяч голов. Президент также отметил необходимость создания института, позволяющего существенно упростить механизмы получения сельхозтоваропроизводителями кредитных ресурсов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью