Резолюция IV Съезда Национального союза производителей молока(СОЮЗМОЛОКО) 5 февраля 2013 года

Источник: ИА DairyNews
Правительство Российской Федерации активно поддерживало молочную отрасль сельского хозяйства, в том числе, в рамках национального проекта «Развитие АПК», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Это позволило нам пережить трудные времена и начать развиваться.
Резолюция IV Съезда Национального союза производителей молока(СОЮЗМОЛОКО) 5 февраля 2013 года
Однако засуха 2010 и 2012 годов, динамично растущий объем импорта, вызванный созданием Таможенного союза и присоединением России к ВТО, падение закупочных цен на сырое молоко, сокращение государственной поддержки, начатое в прошлом году,рост фальсификата молочной продукции, низкий уровень потребления молока и молочных продуктов привели к сокращению поголовья и объемов производства молока,сделали производство молока в Российской Федерации практически убыточным.

Для сохранения молочной отрасли IV Съезд СОЮЗМОЛОКО считает необходимым принять следующий комплекс срочных мер:

1. Изменить Порядок распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на 1 кг реализованного (товарного) молока (далее - субсидии) на 2014 – 2020 годы

Выделять субсидии не менее 3 рублей на 1 кг товарного молока первого и высшего сорта с возможностью рассмотрения дифференцированного подхода в осенне-зимний и весенне-летний периоды. Предложенные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации дополнительные критерии, такие как выход телят, минимальные показатели белка и жира были слабо проработаны с представителями молочной отрасли, не способствуют эффективному развитию производства молока и ведут к коррупционным схемам. 

Выделять субсидии субъектам Российской Федерации на основании выполнения критериев Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (далее – Государственная программа) непосредственно эффективным предприятиям, независимо от выполнения показателей увеличения объемов производства субъектом Российской Федерации. 

2. Принять меры дополнительной господдержки пострадавшим от засухи 2012 года

Для компенсации последствий роста цен на комбикорма выделить дополнительно не менее 3 руб/кг товарного молока, произведенного в 2012 году, а также 5 тыс руб на маточную голову для закупки кормов и сохранения маточного поголовья. 

3. Скорректировать условия кредитования сельхозпроизводителей

Обеспечить субсидирование кредитов в молочной отрасли на строительство и модернизацию сроком на 15 лет, с отсрочкой по началу выплаты тела кредита на 3 года (как предусмотрено Государственной программой). 

Обеспечить пролонгацию ранее взятых субсидируемых кредитов до 15 лет с компенсацией 100% ставки рефинансирования из федерального бюджета Российской Федерации.

4. Принять защитные меры в связи со вступлением России в ВТО

На переходный период 2013-2015 годы обеспечить максимально допустимый уровень защитных мер и государственной поддержки молочной отрасли, который включает в себя повышение таможенных пошлин до согласованного уровня, а также ужесточение мониторинга безопасности и качества ввозимой продукции. 

5. Утвердить Единую агропромышленную политику в рамках Таможенного союза

Обеспечить интересы российских производителей молока в рамках согласованной агропромышленной политики государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, в первую очередь, с точки зрения регулирования единого молочного рынка с Республикой Беларусь (баланс производства и реализации).

6. Ускорить принятие Технического регламента на молоко и молочную продукцию Таможенного союза

Принять документ в текущей редакции, прошедшей процедуру внутригосударственного согласования еще в 2011 году. 


7. Усилить государственный контроль за исполнением Технического регламента на молоко и молочную продукцию

Ужесточить административную ответственность за нарушение технического регламента в части неправомерного использования растительных жиров тропического происхождения, вплоть до оборотных штрафов. Обеспечить регулярное взаимодействие Роспотребнадзора и Россельхознадзора Российской Федерации с добропорядочными производителями и торговыми сетями через профильные союзы и ассоциации по выявлению и пресечению фактов недобросовестной конкуренции. Совместно с партией «Единая Россия» создать рабочую группу по проекту «Народный контроль».

8. Стимулировать потребление молока и молочной продукции в Российской Федерации

Поддержать на федеральном и региональном уровнях разработанную и реализуемую СОЮЗМОЛОКО программу стимулирования потребления молока и молочных продуктов, что особенно важно в условиях постоянной дискредитации молочной категории на федеральных телевизионных каналах.

9. Внести изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации

В пункт 4 статьи 154, учитывающие проблему в начислении НДС при применении сельхозтоваропроизводителями льготной системы налогообложения и при применении перерабатывающими предприятиями общей системы налогообложения. Восстановить льготу по уплате НДС при ввозе племенных животных.

10. Усовершенствовать методику получения достоверных статистических данных

Поручить Росстату и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с отраслевыми союзами усовершенствовать методику получения оперативных и достоверных данных по мониторингу поголовья, продуктивности, валовому надою, объему товарного молока в молочном животноводстве. 

11.Поручить Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с отраслевыми союзами усовершенствовать методику отнесения и учета затрат при расчете себестоимости  производства молока

Существующая методика искажает реальную картину и непригодна для объективной оценки финансового состояния молочного животноводства и рентабельности производства сырого молока. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью