Резиденты преференциальных режимов на Дальнем Востоке инвестировали в создание новых агропредприятий 129 млрд рублей

Источник: interfax-russia.ru
Резиденты преференциальных режимов на Дальнем Востоке РФ уже инвестировали в создание новых предприятий агропромышленного комплекса в регионе 129 млрд рублей, сообщил заместитель гендиректора АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Николай Запрягаев на саммите "Аграрная политика России: безопасность и качество продукции".

"В целях поддержки новых предприятий на Дальнем Востоке и в Арктике, в том числе компаний агропромышленного комплекса, созданы преференциальные режимы - это 23 территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, действующий в 22 муниципальных образованиях пяти регионов ДФО, и Арктическая зона РФ, которая является самой большой преференциальной зоной в мире", - приводит слова Запрягаева пресс-служба корпорации.

На данный момент резиденты реализуют на Дальнем Востоке 82 проекта в сфере сельского хозяйства.

Одним из успешных проектов, реализуемых на территориях опережающего развития (ТОР), является строительство на ТОР "Михайловский" в Приморском крае свинокомплексов мощностью 75 тыс. тонн свинины в живом весе, производства комбикорма и комплекса мясопереработки ООО "Русагро-Приморье" (входит в группу "Русагро").

Создание вертикально интегрированного предприятия по выращиванию сельскохозяйственных культур, производству комбикорма, молока и мяса крупного рогатого скота (КРС) на Сахалине выполняет ООО "Грин Агро-Сахалин".

Резидент ТОР "Южная" планирует инвестировать в проект 9,3 млрд рублей, 6,3 млрд рублей из этого объема на сегодняшний день уже вложено.

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для руководства дальневосточными территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью