Режим ЧС введен в Вологодской области из-за проливных дождей — власти

Источник: tass.ru
Правительство Вологодской области ввело режим ЧС на всей территории региона из-за проливных дождей. Ранее он был объявлен в 12 районах, сообщила во вторник пресс-служба губернатора области.

«Затяжные дожди и низкие температуры на протяжении последних трех месяцев существенно повлияли сначала на срок созревания и урожайность, а затем и на уборку ряда сельскохозяйственных культур. Сегодня техника вязнет в поле, комбайны приходится буксировать тракторами, часть урожая нам просто не собрать», — привела пресс-служба слова губернатора Олега Кувшинникова.

По его словам, сложнее всего в этом году складывается ситуация с уборкой льна (собрано 23%), зерновых и зернобобовых культур (80%). Ущерб от гибели сельскохозяйственных культур уже составил около 252 млн рублей.

В регионе продолжается уборка картофеля — накопано 56,2 тыс. т (81% от запланированного объема). Также собрано 7,4 тыс. т овощей открытого грунта (93% от планового сбора овощей). Работа на полях, если позволит погода, будет продолжаться до середины ноября. «При планировании бюджета на 2020 год мы уже заложили дополнительные 20 млн рублей на приобретение семян и внесли изменения в порядок субсидирования приобретаемой аграриями специализированной техники. Это позволит оказать помощь нашим предприятиям в большем объеме», — отметил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, необходимо обеспечить продовольственную безопасность региона. «Мы должны закрыть в полной мере потребность жителей Вологодской области в продуктах первой необходимости. Мы уже проходили это в 2017 году и успешно справились. Ситуацию надо взять на контроль и увеличить меры государственной поддержки тем предприятиям, которым потребуется дополнительная закупка техники и семенного фонда», — сказал Кувшинников.

На оперативном совещании областного правительства в понедельник замгубернатора Михаил Глазков также отмечал, что продовольственная безопасность в Вологодской области будет обеспечена, однако аграрии из-за непогоды не смогли получить семена нужного объема и качества, возросли затраты на топливо и запчасти для сельхозтехники, не везде вызрели зерновые. Проливные дожди в Вологодской области шли с июля. За последние два месяца в регионе выпала двойная норма осадков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью