Режим ЧС введен в девяти районах Кировской области из-за переувлажнения почвы — власти

Источник: tass.ru
Режим чрезвычайной ситуации был введен в девяти районах Кировской области в связи с переувлажнением почвы из-за дождливой погоды. По предварительным данным, ущерб оценивается в 20 млн рублей, рассказал во вторник ТАСС заместитель председателя правительства региона — министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

«Введен режим чрезвычайной ситуации по переувлажнению почвы в девяти районах области: Кильмезском, Афанасьевском, Унинском, Шабалинском, Нагорском, Слободском, Свечинском, Фаленском и Зуевском. Погибли и пострадали посевы сельскохозяйственных культур на площади около 3 тыс. га, а также около 2 тыс. тонн сена. Ориентировочно, материальный ущерб составляет около 20 млн. рублей. Площади и размер ущерба уточняются», — сказал Котлячков.

Ранее режим чрезвычайной ситуации из-за непогоды был объявлен в шести районах области. В июле режим ЧС регионального характера ввели в связи с гибелью посевов озимых от выпревания на территории Куменского, Советского и Уржумского районов, где в 15 хозяйствах погибли озимые зерновые культуры на площади 3,8 тыс. га, а общий ущерб составил 23 млн рублей. Ранее, в мае — июле 2019 года в период вегетации сельхозкультур в трех районах ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи: в Сунском и Советском районах пострадали посевы на площади 34 тыс. га, ущерб оценен в 113,4 млн рублей, в Лебяжском районе ущерб от гибели яровых зерновых культур и рапса на площади 722 га превысил 2,4 млн рублей. Кроме того, в Верхошижемском районе из-за града, ливня и сильного ветра погибли посадки картофеля на площади 60 гектаров.

По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, в настоящее время в области убрано 60% площадей зерновых и зернобобовых культур или 150 тыс. га, зерна намолочено 390 тыс. тонн при урожайности 26,1 ц/га. В 2019 году посеяно более 316 тыс. га яровых культур — пшеницы, ячменя, овса и других, площадь кормовых культур составит 444 тыс. га. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2018 году составил 570 тыс. тонн при урожайности 19,1 центнера с гектара.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью