Режим ЧС введен на северо-востоке Кировской области из-за переувлажнения почвы

Источник: tass.ru
Власти Афанасьевского района Кировской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за переувлажнения почвы в результате сильных дождей, сообщил в четверг ТАСС глава района Дмитрий Буторин. Из-за неблагоприятной погоды сельхозпредприятия в районе приостановили заготовку кормов.

«Ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почвы», — сказал Буторин.

Как пояснила ТАСС главный специалист отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Татьяна Порубова, из-за обильных осадков сельхозтехника не может приступить к заготовке кормов. «Кормозаготовительные работы в районе приостановлены уже неделю, техника не может находиться на полях, сразу же тонет. В районе 15 [сельскохозяйственных предприятий], у всех проблемы. В этом году сена заготовили очень мало, всего 27% от плана, в это время обычно уже все бывает заготовлено», — сказала Порубова, уточнив, что в настоящее время понесенный хозяйствами ущерб подсчитывается.

В районе несколько дней шли дожди, 12 августа был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с подтоплением районной больницы, подмыванием дамб в райцентре и разрушением переправ через реки, сообщалось также о нарушении автомобильного и пешеходного сообщения между Кировом и рядом населенных пунктов в Афанасьевском районе Кировской области из-за поднятия воды в реке Кама.

Афанасьевский район расположен на северо-востоке Кировской области, граничит с Пермским краем и Удмуртией, река Кама протекает с юга района на север. Площадь района — 5,3 тыс. кв. км, численность населения — 13,8 тыс. человек, расстояние до Кирова — 251 км. Район относится к числу сельскохозяйственных, наиболее развита лесоперерабатывающая промышленность.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью