Латвия 09.11.2017

Резекненский молочно-консервный завод готовится отметить своё 60-летие

Источник: baltnews.lv
14 ноября в Латгальском культурно-историческом музее в Резекне состоится мероприятие "Резекненскому молочно-консервному комбинату - 60".
У посетителей будет возможность осмотреть экспресс-выставку, посвящённую деятельности предприятия и вместе с исследователем истории Резекненского МКК Артуром Аболиньшем пролистать страницы истории предприятия.

После Второй мировой войны в Латвии прошёл интенсивный процесс индустриализации, в результате которого были построены несколько производственных предприятий. Резекне стал одним из производственных центров ЛССР. Большинство предприятий были построены в новом, Северном микрорайоне города. Среди них был и начавший производство в 1957 году Резекненский молочно-консервный комбинат, сообщает сайт Резекненской думы.

За очень короткое время Резекненский молочно-консервный комбинат стал крупнейшим действующим предприятием в городе Резекне, а также значительным для всей территории Латвии предприятием по переработке молока.

Продукция предприятия пользовалась спросом не только на территории Латвии, но и далеко за её пределами (например, на Куба или в Казахстане).

В 2001 году из-за финансовых проблем производство было остановлено.

В этом году исполняется 60 лет с начала деятельности комбината.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью