Рестораторы Тюмени о QR-кодах: «Это приведет к закрытию многих заведений»

Источник: t.rbc.ru
В Тюмени с 3 декабря 2021 года вводят обязательные QR-коды для посещения мест общественного питания. Тюменские рестораторы заявили о том, что новые правила приведут к закрытию части заведений.

Исполнительный директор ресторанов «Молодость» и «Счастье живет здесь» Мария Даркова считает, что кафе и бары ждет та же участь, что и ТЦ, выручка которых упала более чем на 80%.

«Первый локдаун, который был введен в начале ноября, отразился на нас очень серьезными потерями. Тюменцы теперь не так активно пользуются доставками, как в начале пандемии. Мы прогнозируем падение не меньше, чем на 60%, само собой, мы настроены весьма негативно по отношению к этому нововведению и совершенно не понимаем такого рода ограничения. Ожидать от данной меры какого-то позитивного эффекта с точки зрения экономики ресторанов не приходится. Тем не менее, мы готовы к приему гостей с QR-кодами и ПЦР-тестами, этим займутся наши хостес. Какие-то конкретные шаги, кроме информирования гостей, здесь трудно предпринять. Мы уже сейчас видим большое количество негатива от людей, которые не могут из-за этого попасть в какие-либо заведения. Многие не понимают, что мы заложники ситуации, и винят во всем исполнителей, а не тех, кто эти ограничения вводит. Думаю, что это приведет к закрытию очень многих объектов общепита, особенно если ограничения продлятся до июля 2022 года», — рассказала Мария Даркова РБК Тюмень.

Она также подчеркнула, что льготы, которые предоставляет правительство Тюменской области, не покрывают даже тех потерь, которые понесли рестораны во время нерабочих дней в начале ноября. Мария надеется, что власти в будущем пересмотрят ограничения для общепита, поскольку, по ее мнению, сфера еще не оправилась от первого локдауна. 

Основатель ресторана паназиатской кухни Neko Gastrobar Игорь Касаджик уверен, что негатив со стороны посетителей приведет к потере выручки. 

«Когда вводили QR-коды в Москве, выручка там упала более, чем на 80%. Есть друзья шефы, бренд-шефы. Знаю о чем говорю. При этом было лето и работали веранды. Нам так не повезет. Август, сентябрь мы делали достойную выручку, октябрь пошел на спад, ноябрь вообще провальный, это должен был быть деловой сезон в общепите, но ввели нерабочие 9 дней. Сейчас мы активно стараемся продвигать доставку и приложение, урезаем расходы», — прокомментировал Игорь Касаджик в разговоре с РБК Тюмень.

Старший менеджер ресторана koster Ульяна Рассошкина считает, что постановление недоработано и не учитывает всех ситуаций, которые могут возникнуть в результате внедрения QR-кодов.

«Говоря только о цифрах, стоит отметить, что, если бы не первая нерабочая неделя ноября, он мог бы показать вполне терпимые для этого времени года результаты. Что касается скорого внедрения QR-кодов — тут несколько моментов. Во-первых, ресторанная сфера – очень гибкая, нас уже сложно чем-то удивить. Во-вторых, все социально-ответственные люди уже давно вакцинированы и продолжают жить полной жизнью, не ограничивая себя и не подвергая опасности окружающих. Поэтому мы настроены весьма оптимистично. Мы готовы к внедрению QR-кодов при входе в ресторан. Но, хостес вряд ли станет по примеру росгвардейцев гоняться по ресторану и ловить посетителей. Было бы здорово, если бы Роспотребнадзор и департамент потребительского рынка дали подробную инструкцию, как действовать в случае, если гость отказывается соблюдать правила. Это бы значительно облегчило всем жизнь и, конечно, предотвратило возможные недопонимания между рестораном и гостем», — считает Ульяна Рассошкина. 

Владелец ресторанов «Публика» и соучредитель кафе «Завтрак» Алексей Трунев также обращает внимание на то, что новые ограничения логически необоснованны. 

«Не так страшны QR-коды, как режим работы до 23:00. Не вижу здесь связи с безопасностью. Мы рассчитываем на внимание к этой ситуации со стороны местных властей и корректировки в сторону логически обоснованных ограничений. Опыт Москвы едва ли нам в этом поможет, у нас другой город, другие расстояния и иная модель потребления», — рассказал РБК Тюмень Алексей Трунев.

Владелица винотек Eclectic и «Сыр. Хамон. Вино» Ульяна Рудзевич, также ведущая бизнес в Москве, не видит проблемы во внедрении новой системы.

«Мы работаем в двух форматах: как розничный магазин и винный бар-ресторан. На винотеку как на розничный магазин никакие требования не налагаются, потому что на розничные магазины, как следует из постановления губернатора, ограничения не распространяются. Поэтому, когда человек приходит купить вина и сыра — мы не спрашиваем сертификат. Однако, если гости хотят у нас поужинать, то мы, конечно, попросим показать QR-код. Нас это не пугает, потому что мы уже имеем московский опыт. Более того, у большинства наших гостей коды уже имеются, поэтому все абсолютно лояльны и никакого негатива мы пока не получали», — рассказала Ульяна Рудзевич РБК Тюмень.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью