Республика Татарстан сократила дефицит перерабатывающих мощностей до 286 тыс тонн в 2020 году

Источник: The DairyNews
Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA), в рамках конференции компании Лимагрен в Казани рассказала о том, что Татарстан смог увеличить объемы переработки молока в последние годы, двигаясь к более сбалансированному рынку.
Республика Татарстан сократила дефицит перерабатывающих мощностей до 286 тыс тонн в 2020 году

Республика Татарстан – крупнейший производитель сырого молока в России. В 2020 году по данным DIA объем производства сырого молока в республике достиг 1,4 млн тонн, на 4,4% больше, чем в 2019 году и на 32% больше, чем в 2013 году (+340,8 тыс тонн). Потенциал производства молока в регионе достигает 3,6 млн тонн (с учетом текущих показателей продуктивности и поголовья коров уровня 1980-х как потенциально возможного). 

При этом объем переработки молока в республике составляет 1,1 млн тонн. Профицит сырого молока (или дефицит переработки) в регионе составляет 285,9 тыс тонн. Татарстан –один из крупнейших регионов-экспортеров сырого молока в другие регионы России. До 2019 года республика лидировала по объемам профицита сырого молока для промпотребления, однако регион начал активно развивать переработку молока и профицит сырья снизился на 30%. Теперь лидирующим регионом-экспортером является Кировская область, где профицит молока для промпереработки в 2020 году достиг 457 тыс тонн.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью