Республика Татарстан сделала огромный прорыв в экспорте продукции АПК за последний год

Источник: The DairyNews
Директор Департамента развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Роман Чекушов провел в Татарстане ряд семинаров-совещаний по вопросам экспорта, включая экспорт халяльной продукции, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В мероприятиях приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, Министерства промышленности и торговли Татарстана, представители иных отраслевых ведомств и сельхозпроизводители-экспортеры продукции АПК.

О результатах экспорта АПК республики на текущий период и планах до конца года доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Наиль Залаков. Он отметил, что по состоянию на 14 августа экспорт продукции АПК республики выполнен на 52% от плана - 318,3 млн долларов и составил 165,4 млн долларов. В сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года прирост составляет 80,6% или 73,8 млн долларов.

Роман Чекушов отметил, что республика сделала огромный прорыв в экспорте продукции АПК за последний год, создана серьезная региональная инфраструктура. Минсельхоз России, в свою очередь, будет совершенствовать финансовые инструменты поддержки. Поддерживается экспорт по двум ключевым направлениям: стимулирование производства и переработки масличных культур и льготное кредитование. Кроме того, прорабатываются вопросы транспортировки и информационной поддержки экспортеров. Так, на специализированном информационном ресурсе Agroexport можно получить информацию о мерах господдержки, изучить аналитику, структуру рынка по различным видам продукции и проконсультироваться со специалистами.

«Главная цель приезда в республику – поговорить с бизнесом, изучить какие возникают проблемы или трудности и помочь их преодолеть», - отметил Роман Чекушов.

В рамках увеличения экспорта продукции АПК Республики Татарстан значимое место занимает расширение экспорта халяльной продукции. Эксперт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана по вопросам экспорта халяльной продукции Рустем Гайнуллов сообщил, что сейчас общий объем продукции «Халяль», производимой в республике, составляет более 7 млрд рублей, более 50 производителей, в т.ч.: - 18 компаний экспортоориентированные, из них 5 компаний имеют международный сертификат «Халяль».

На совещании отметили, что Татарстан планирует до 2024 года увеличить экспорт продукции «Халяль» минимум в 2 раза по сравнению с ожидаемым итогом 2020 года.

«Безусловно, потенциал рынка халяльной продукции огромен. Работу в этом направлении необходимо развивать, и стратегическим центром в этой деятельности должен стать Татарстан», - сказал Роман Чекушов.

Директор Департамента развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России также ознакомился с деятельностью Казанского маслоэкстракционного завода, сельхозкооператива «Каусар» и Высокогорского молочного комбината.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью