Республика Коми заинтересована в сельскохозяйственной продукции ростовских предприятий

Источник: tass.ru
Республика Коми и Ростовская область заключили в четверг первое комплексное пятилетнее соглашение о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, торговли, образования, науки и культуры.

«Ростовская область — это житница. Нам требуются дополнительные продукты питания и сельхозпроизводства, что в республике на севере не растет, — сказал журналистам глава Республики Коми Сергей Гапликов. — Здесь тоже есть определенные направления, которые мы обсудили и будем развивать. Завтра мы посетим ряд предприятий в этом направлении, которые мы бы хотели сделать партнерами и определенную их продукцию реализовывать на территории республики».

По его словам, Коми также заинтересована в обмене опытом и сотрудничестве в углепромышленности, образовании, науке, туризме, а также казачестве. «Понятно, что Всевеликое войско Донское мы, конечно, не переплюнем, но тем не менее у нас тоже есть свой казачий круг, который мы хотели бы представить и побывать на определенных мероприятиях», — рассказал Гапликов.

В свою очередь глава Ростовской области Василий Голубев отметил, что региону интересен опыт Коми в восстановлении лесов, а также взаимовыгодное сотрудничество в создании Южного научно-образовательного центра. «У нас точно есть возможность увеличивать наш товарооборот. Он сегодня немного составляет, порядка 6,5% от товарооборота с другими регионами страны, но возможности, мне кажется, безграничны. И я надеюсь, что наше соглашение позволит резко изменить динамику», — заключил Голубев.

По данным пресс-службы губернатора Ростовской области, товарооборот между регионами составляет около 1,5 млрд рублей, из которых более 460 млн — объем ростовских товаров. Активнее всего Ростовская область поставляет в Коми табачную продукцию, кондитерские изделия, растительные масла, кабели, провода и проводники. Из Коми в регион везут бумагу, картон, древесную целлюлозу и дизельное топливо.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью