Республика Коми обеспечивает себя молоком на 24%

Источник: tatar-inform.ru
Вопросы обеспеченности сельхозпродукцией обсудили в Сыктывкаре участники республиканского совещания по развитию животноводства и ветеринарному благополучию, сообщает пресс-служба Правительства Коми.
Как отмечалось на совещании, республика обеспечивает себя молоком всего на 24 процента. По словам врио главы Республики Коми Сергея Гапликова, это очень маленькая доля. «У нас на этот счет есть амбициозные планы – довести уровень самообеспечения до 100 процентов», - пояснил он и заявил, что принял решение об увеличении в этом году финансирования сельского хозяйства на 95 млн. рублей.

На реализацию инвестиционных проектов по строительству молочных ферм Минсельхозпрод Коми намерен привлекать дополнительные средства из федерального бюджета.

Для справки. За 2015 год всеми категориями хозяйств региона произведено 56 тыс. т молока, из них сельхозорганизации произвели 36,2 тыс. т, хозяйства населения – 12,9 тыс. т, фермерские хозяйства – 7 тыс. т.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью