Республика Алтай получит дополнительные федеральные средства на поддержку АПК

Источник: interfax-russia.ru
Республика Алтай получит дополнительные федеральные ресурсы на развитие сельского хозяйства, наиболее значимый рост субсидий произойдет по поддержке начинающих фермеров, сообщает пресс-центр правительства республики.

Глава региона Александр Бердников во время своего визита в Москву встретился с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым и попросил увеличить объемы господдержки сельского хозяйства региона. Так, он отметил, что особое значение для Алтая имеет программа поддержки мясного скотоводства, так как регион является лидером в Сибири по производству мяса на душу населения. В этом году Минсельхоз предусмотрел на поддержку этой отрасли только 9 млн рублей против 33 млн рублей в прошлом году.

В результате Н.Федоров дал поручения об увеличении этой суммы с учетом того, что вырастет и объем софинансирования из республиканского бюджета.

"Также министр дал поручение об увеличении субсидий для республики Алтай по программе поддержки молочного животноводства на 1 кг реализованного или переработанного молока. Если сейчас республика рассчитывает всего на 2 млн рублей, то с 1 июля сумма будет увеличена до 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, глава Алтая обратился к министру с просьбой об увеличении субсидий на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм. По первому направлению была достигнута договоренность, что сумма, которую на эти цели получит республика, будет увеличена с 2 млн рублей до 40 млн рублей. Что касается второго направления, то по нему объемы поддержки вместо первоначальных 16 млн рублей достигнут 45 млн рублей.

"Это очень хорошее подспорье для тех, кто начинает свой бизнес на ниве сельского хозяйства", - отметил А.Бердников.

Изначально республика, согласно подписанному с Минсельхозом соглашению, рассчитывала на федеральную поддержку АПК в текущем году в объеме 233,7 млн рублей. После встречи А.Бердникова с министром эта сумма значительно увеличится.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью