Репортаж из коровьего рая: и почешут, и подоят, и никакого перегара

Источник: news.tut.by
"Видите, все аккуратненько, чистенько, скот ухожен, упитан, играет музыка. Надо почесаться – корова пойдет почешется, захотелось попить – пожалуйста. Робот ее и покормит, и подоит…" Директор Минской овощной фабрики Владимир Парчевский ведет мэра Минска Николая Ладутько, своих коллег и журналистов по новенькой молочно-товарной ферме, которая открылась в агрогородке “Луговая слобода” под Минском.



"Мы изучали самые передовые технологии, и комплекс вышел уникальный. Здесь созданы самые лучшие условия труда для операторов и тех, кто смотрит за животными", - рассказывает Парчевский. 

Стройка заняла полтора года и обошлась в 134 млрд рублей. Ее окупаемость – 8,5 лет. Ферма рассчитана на тысячу голов дойного стада. Внимание к молочно-товарным фермам со стороны руководства государства известно, и комплекс был на особом контроле у Мингорисполкома и лично мэра. Город выделил и часть средств на строительство, а кредит на ферму предприятие получило по указу президента 

Короткая церемония открытия – и Владимир Васильевич с гордостью ведет показывать свое детище. 



Новая молочно-товарная ферма – это сфера высоких технологий. Весь труд механизирован, основные трудящиеся – 16 роботов и операторы. "Ручного труда нет, и это самое главное. Кормление автоматически. Все, что положено молодняку, корова получает сполна и в срок", - рассказывает директор фабрики. 

Каждый из таких доильных агрегатов "обслуживает" 60 буренок – и вымя моет, и доит. 






Корова в окружении сложной техники чувствует себя вполне уверенно.  



Удивительно, но всего на комбинате, не считая роботов, трудится 22 человека. Появление на практически безлюдной ферме солидной делегации вызвало любопытство среди коровьей братии, но не настолько, чтобы буренки забыли про любимое чесание.  
 





"А вы знаете, что если у коровы мастит, в этом на 100% вина человека? Думаете, легко было убедить какую-то Марью Ивановну сделать корове массаж вымени? Где там – с таким перегаром, бывало, приходили – как тут доить. А сейчас остались те, кто в скотине души не чает. Вот вы видели профилакторий – для самых маленьких телят? Так там их и досмотрят, и все привычки знают, и отварами выпаивают, если кто приболеет", - рассказывает Парчевский. 

Так что особенная гордость директора – не техника, а люди. "В этом комплексе собрались семейные пары – и на доращивании, и в профилактории для телят. Хорошая зарплата у них – от 5 до 6 миллионов рублей, которая зависит от производства продукции". 

Особое внимание журналистов досталось самым младшим питомцам фермы. Помещение под названием "профилакторий для телят" - фактически телячьи ясли. Сейчас здесь 71 питомец, но бывает и больше, а попадают они в ясли сразу после рождения. "Потом выкармливаем месяц и передаем дальше", - рассказывает нам присматривающая за "молодежью" "няня". 

"Ох, цыганочка моя", - улыбается она, а двадцатидневная буренка с жеребячьей грацией скачет в своем узком "манеже". 




Следующее помещение - здание молодняка. Тут пасутся буренки постарше. 






Но и без техники в современном сельском хозяйстве никуда. Этот самоходный кормораздатчик – незаменимый агрегат для комплекса. 





Как рассказал директор Минской овощной фабрики, сегодня на ферме 1670 голов скота – комплекс загружен на 72%. Выйти на полную загрузку фермы планируется уже до конца декабря. Молоко отсюда отправляется на молочные комбинаты – все сорта "экстра", средняя жирность – 3,8-4,1%. 



Но расслабляться директору некогда. Рядом полным ходом идет реконструкция другой принадлежащей фабрике фермы.
 


Сроки сжатые, так что работа кипит без скидок на выходной день. "С деньгами проблем нет?" - интересуется Николай Ладутько. "Нормально, порядок", - рапортует Парчевский. Так что скоро очередные буренки получат современную жилплощадь и квалифицированный массаж. 


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью