Репинский: кризис в молочном секторе грозит ростом безработицы в сельских районах

Источник: rus.err.ee
По мнению члена комиссии Рийгикогу по сельской жизни Мартина Репинского, в эстонском молочном секторе сложилась кризисная ситуация, которая угрожает привести к переориентации производств на выращивание зерновых и, как следствие, к резкому росту безработицы в сельских районах.

"Насколько я знаю, большинство фермеров сейчас в такой ситуации, что они работают в убыток и очень серьезно взвешивают возможность прекращения производства и перехода на выращивание зерновых. Такой переход негативно сказывается на сельской жизни тем, что потребность в рабочей силе там почти в десять раз меньше, чем в животноводческом секторе, поэтому если фермеры будут поголовно переходить на выращивание зерновых, то очень много людей в сельских районах просто останутся без работы", - отметил Репинский в эфире новостей "Радио 4".

Репинский подчеркнул, что потребность в помощи носит безотлагательный характер. "14 сентября будет митинг фермеров, поэтому будем надеяться, что к этому моменту уже будет что-то известно, что у правительства будет что ответить нашим фермерам. Я думаю, что в первую очередь деньги должны получить молочный и свиноводческий секторы. Но молочный сектор сейчас в особенности этого требует, потому что на карте фактически стоит будущее этого сектора", - сказал Репинский.

Еврокомиссия выделит полмиллиарда евро в помощь пострадавшим от российского продовольственного эмбарго европейским сельхозпроизводителям. Вопрос о распределении этих средств между странами ЕС будет обсуждаться завтра, 15 сентября, на очередной встрече министров сельского хозяйства стран ЕС. Между тем, по мнению Мартина Репинского, правительство Эстонии могло бы дать ответ на этот вопрос фермерам, которые собирутся сегодня на Тоомпеа, уже сегодня.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью