Рентабельность кировских производителей упала из-за эмбарго

Источник: echokirova.ru
Предприятия вынуждены сдерживать цены на свою продукцию, чтобы потребитель не почувствовал проблем с продовольствием.
Так, отказ от повышения цен сказался на производителях молока, рассказал гендиректор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев на заседании областного штаба по мониторингу цен на продукты: 

- Рост цен идет на материалы, в первую очередь на  упаковку, на моющие, фильтрующие, цена которых привязана к европейской валюте. В связи с этим - снижение рентабельности на 7% к соответствующему уровню прошлого года. Это достаточно критично. 

Аналогичные проблемы, по словам гендиректора компании «БИЗОН-Т» Владимира Бердинских, возникли и у тех, кто работает с мясной продукцией:

- Эти два месяца предприятия мясопереработки области работают на очень низкой рентабельности. Это чувствуется, мы общаемся между собой. Цена на сырье, особенно на свинину и на птицу, на оптовом рынке значительно поднялась. Но радует то, что в последние 2 недели, цены снижаются. Видимо, рынок насытился, сырье начало поступать из других компаний. 

В августе Россия отказалась от импорта ряда продуктов питания из стран, которые приняли в отношении нее санкции. Это касается мясной, молочной продукции, овощей, фруктов и орехов. В Кировских магазинах, по данным торговых сетей, 1% ассортимента приходится на остатки запасов продуктов, которые попали под запрет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью