Рентабельность аграрной отрасли РФ в этом году будет «в пределах 15%» - Минсельхоз

Источник: interfax.ru
Рентабельность сельского хозяйства России в этом году ожидается "в пределах 15%", считает первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

"Если говорит о рентабельности, то последние годы она не превышает с мерами господдержки 20%. В прошлом году она составила 12%, в этом году - мы надеемся, данные будут позже - она будет в пределах 15%", - заявил Д.Хатуов в пятницу.

По его словам, в отдельных отраслях рентабельность "выше-ниже". "Мы считаем, что эффективность ведения хозяйства, в частности, в растениеводстве, должна базироваться на рентабельности минимум 30%. К этому показателю будем стремиться", - сказал он.

Д.Хатуов также сообщил, что АПК ежегодно приобретает в среднем 17 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, из которой 11 тысяч - это трактора и 5,5 тысячи - комбайны. Доступность техники обеспечивают меры господдержки. "И на ближайшие пять лет по поручению президента эти меры будут работать", - сказал он.

Касаясь вопросов цифровизации, Д.Хатуов заявил, что "цифровизация в отрасль пришла и даёт хорошие результаты в плане экономии горюче-смазочных материалов, способствует снижению себестоимости".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью