Рекордный урожай зерна ожидается в Красноярском крае

Источник: The DairyNews
Губернатор края Александр Усс посетил аграрные предприятия Ужурского и Балахтинского районов. В ходе поездки глава региона отметил, что в этом году в крае ожидается рекордный урожай, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«Наши показатели стабильно растут, в том числе за счет качественных технологий. И в этом году, если погода не преподнесет неожиданностей, то нашим урожаем будет гордиться не только край, но и вся Сибирь», – отметил Губернатор.

Сейчас уборочная кампания в самом разгаре. Аграрии края обмолотили более 300 тыс. га (около трети плана), собрали свыше 960 тыс. тонн при урожайности 31,8 ц/га. В прошлом году на эту же дату показатели по сбору и урожайности были значительно ниже.

В хозяйстве «Солгон» в Ужурском районе, которое относится к числу лидеров отрасли, уже обмолочено более половины полей с зерновыми, урожайность составила 54,3 ц/га. Губернатор побывал на предприятии и в поселке, где расположены его мощности.

Александр Усс осмотрел зерносушильный комплекс со складами для хранения зерна, а также социально значимые объекты в самом Солгоне. В их числе – жилье для специалистов предприятия и гостей поселка, а также стройплощадка будущего оздоровительного комплекса площадью 3,6 тыс. кв. м., где предусмотрен бассейн на 48 человек, зал борьбы на 20 человек (2 борцовских ковра), кабинет физиотерапии и другие помещения.

Директор АО «Солгон» Борис Мельниченко обсудил с Губернатором планы по развитию предприятия и поселка на ближайшие годы. Александр Усс отметил немаловажную роль, которую «Солгон» играет в социальном развитии территории. Предприятие на условиях частно-государственного партнерства строит и приобретает жилье для своих работников, привлекая тем самым и молодых специалистов, и квалифицированные кадры, а также формирует социальную инфраструктуру.

«Крупные хозяйства, работающие сегодня на селе, должны быть локомотивами социального развития вместе с государством. Речь идет о благоустройстве, строительстве учреждений социальной сферы и жилья. Это должно стать обязательным условием для предоставления полноценной государственной поддержки, а в Красноярском крае безвозмездная поддержка села измеряется в миллиардах. Предоставление субсидий должно быть увязано с ответственностью самих предприятий за свои трудовые коллективы и за населенные пункты, где они работают», – отметил Александр Усс.

Отметим, на строительство служебного жилья «Солгон» получил субсидию из краевого бюджета. В 2019 году на эти цели было выделено около 5,5 млн руб., в 2020 году – 3,2 млн руб. Кроме того, поддержку на улучшение жилищных условий получали непосредственно и работники предприятия.

Еще одна территория, где побывал Александр Усс – село Огур Балахтинского района, где работает предприятие ЗАО «Сибирь». Здесь местные аграрии доложили Губернатору об успехах в животноводстве и переработке сельхозпродукции. Доля предприятия в районном производстве мяса крупного рогатого скота – свыше 20%, молока – почти 40%. Предприятие перерабатывает в год более 5 тыс. тонн молока, 300 тонн мяса, производит 100 тонн колбасных изделий.

В планах предприятия – открыть новый убойный пункт и цех по переработке мяса. Это позволит разнообразить ассортимент местной мясной продукции и улучшить её качество.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью