Рекламу молочных смесей для малышей до года предлагают запретить

Источник: pnp.ru
Ограничения на рекламу любых заменителей грудного молока сенаторы и депутаты предлагают ввести законодательно. На заседании Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству 30 сентября планируется рассмотреть соответствующий законопроект.
Рекламу молочных смесей для малышей до года предлагают запретить

Предлагается установить запрет на рекламу смесей для кормления детей в возрасте от 0 до 12 месяцев. Авторы ссылаются на свод правил ВОЗ, который призывает страны-члены этой организации защитить грудное вскармливание путём прекращения ненадлежащего маркетинга заменителей грудного молока. Во многих странах запреты рекламы распространяются на смеси для возраста от 0 до 12 месяцев.

Авторы документа отмечают, что матери отказываются от грудного вскармливания в пользу искусственного, в частности, из-за рекламы детских молочных смесей и сопутствующих ей маркетинговых активностей. Реклама продуктов детского питания «не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока», а также содержать утверждения о преимуществах искусственного вскармливания, говорится в пояснении к документу. Естественное вскармливание младенцев материнским молоком, как отмечают авторы, остается идеальным видом питания, обеспечивающим оптимальное развитие ребенка и адекватное состояние его здоровья.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью