Регулирование цен на молоко хотят доверить государству

Источник: kommersant.ru
Вчера свердловские производители молока провели круглый стол, на котором обсудили проблемы отрасли. «Есть три участника — торговля, переработка и производители сырья, и они должны между собой договориться, чтобы все могли при этом жить.
Вчера свердловские производители молока провели круглый стол, на котором обсудили проблемы отрасли. «Есть три участника — торговля, переработка и производители сырья, и они должны между собой договориться, чтобы все могли при этом жить. Но при этом нам без арбитра, которым должно выступать государство, просто не обойтись», — отметила исполнительный директор НП «Союз животноводов Урала» (объединяет крупнейших производителей молока Свердловской области) Елена Стафеева. Она пояснила, что повышать закупочные цены за счет увеличения стоимости молока в розничной торговле не имеет смысла, поскольку цена на этот продукт в магазинах уже «практически максимальная». По словам госпожи Стафеевой, в цепочке торговля–переработчик–производитель деньги молочным хозяйствам поступают по остаточному принципу. Справедливая закупочная цена, по ее расчетам, в настоящее время должна быть не менее 16 рублей за 1 литр молока высшего сорта, по факту средняя закупочная цена 1 литра молока в регионе на данный момент 10-10,5 рублей, что составляет до 45% в розничной цене продукта. Поэтому, отметили участники круглого стола, необходимо ввести государственное регулирование цен на сырое молоко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью