Регионы Сибири могут увеличить экспорт зерна в 10 раз — полпред

Источник: tass.ru
Регионы Сибирского федерального округа (СФО) могут экспортировать до 5 млн тонн зерна в год при том, что в настоящий момент этот показатель составляет максимум 500 тыс. тонн, сообщил в четверг полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло на совещании об использовании экспортного потенциала регионов Сибири.

«Сегодня мы можем 5 млн тонн экспортировать безболезненно для регионов Сибири. К сожалению, [сейчас] мы вывозим 250-300 тыс. тонн. Максимум со всех регионов было 500 тыс. тонн», — сказал он.

По словам полпреда, сибирские регионы смогут дать к 2024 году на экспорт около 15 млн тонн зерна, если правильно подойдут к раскрытию своего агропромышленного потенциала. «Россия сегодня экспортирует 25 млн тонн. Президентом РФ поставлена задача увеличить экспорт до 45 млн тонн», — отметил он.

Меняйло добавил, что для увеличения экспорта необходимо работать над урожайностью зерновых культур и увеличить площади посевов. По словам заместителя губернатора Новосибирской области Александра Дубовицкого, в этом регионе в посевной оборот не включены 1,09 млн га, что составляет фактически 30% от всех пахотных земель.

Сибирский федеральный округ является одним из ведущих сельскохозяйственных макрорегионов России. Крупнейшие производители зерна в СФО — Алтайский край и Омская область, которые в 2018 году вырастили 8,5 млн тонн зерновых. В 2019 году площадь посевных площадей в Сибири вырастет на 532 тыс. га и составит более 14,6 млн га.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью