Реестр органических производителей решит многие проблемы рынка Украины

Источник: agroportal.ua
Создание государственного реестра операторов органического рынка позволит минимизировать появление предприятий, которые занимаются псевдоорганикой. Такое мнение высказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.
Она отметила, что в вопросе мошенничества в сфере органического производства очень важен законопроект № 5448 «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции» и не только.

«Самым эффективным средством решения этих вопросов является создание государственного реестра операторов органического рынка, когда действительно будет открыта база данных и можно будет увидеть реально всю информацию. Это будет снимать много вопросов. Поэтому создание такого реестра или базы данных — для нас сегодня задача № 1 параллельно с завершением работы над законопроектом», — считает Трофимцева.

По ее словам, еще одним важным вопросом для производителей органической продукции является рейдерство. Для органического производителя, когда переходный период земли 3 года и приходится терять этот участок, — это очень болезненный процесс.

«Часть этих вопросов решится при условии принятия законопроекта «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который является предпосылкой открытия рынка земли в Украине. Это базовый законопроект, регулирующий вопросы земельных отношений. В целом вопрос защиты земель, находящихся под органическим производством, — это комплексный вопрос», — отметила Трофимцева.

Замминистра подчеркнула, что уже есть случаи рейдерства с землями, которые прошли переходный период и имели статус органических.

«Не могу сказать, что уже найдены эффективные инструменты защиты именно для органических земель. Но мне кажется, что нам вместе с сертификационными органами и производителями стоит подумать, что можно сделать. Хочу сказать, что чем ближе Украина будет к открытию цивилизованного рынка земли, тем меньше таких пробелов будет оставаться на законодательном уровне», — считает Трофимцева.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью